Израиль не остановит войну в Газе, пока не достигнет всех целей — Нетаньяху

© AFP / MENAHEM KAHANAПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Нетаньяху в телефонном разговоре с Джо Байденом выразил признательность "за позицию США в Совете Безопасности ООН".
БИШКЕК, 24 дек – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил в субботу, что военная операция в секторе Газа будет продолжаться до достижения всех целей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию премьера.
Как отмечается в полученном РИА Новости пресс-релизе канцелярии, Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом Джо Байденом выразил признательность "за позицию США в Совете Безопасности ООН".
"Премьер-министр Нетаньяху ясно дал понять, что Израиль будет продолжать войну до тех пор, пока все его цели не будут достигнуты", — сообщила канцелярия.
В пятницу Совбез принял резолюцию о расширении доставки гуманитарной помощи в анклав, но не поддержал из-за позиции США поправку России с призывом к приостановке боевых действий.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля , где открыли огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле , по последним данным властей, погибло около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадало более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
ХАМАС утверждал, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС остались 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Палестинцев, раненых в результате израильской бомбардировки сектора Газа, доставляют в больницу в Дейр-эль-Балахе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
США — соучастники израильского преступления в Газе, заявил посол Палестины
Лента новостей
0