"Нет, спасибо, фрау Геноцид" — в Европарламенте оскорбили фон дер Ляйен

© AFP / JOHN THYSПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Деятельность главы Еврокомиссии привела к жестокой войне и геноциду в секторе Газа, заявила депутат ЕП.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен несет ответственность за разжигание конфликта в секторе Газа, заявила депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли. Об этом сообщает РИА Новости.

"Боже мой, с такими "защитниками демократии" [как фон дер Ляйен]... Думаю, я выражу мнение многих граждан Европы, если скажу: "Нет, спасибо, фрау Геноцид", — отметила Дейли.

Так парламентарий прокомментировала деятельность главы ЕК, которая, по ее словам, привела к жестокой войне и геноциду в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но сформировалось только первое.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября силы движения ХАМАС из сектора Газа обстреляли Израиль и проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли заложников.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. За несколько дней после нападения ЦАХАЛ взял под контроль все населенные пункты у границы и стал наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Тель-Авив объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов, электричества, медикаментов и топлива.
Боевая работа РСЗО Град на Херсонском направлении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия может победить на Украине, заявил Боррель
Лента новостей
0