За беспорядками в Белграде стоит коллективный Запад — МИД России

© AFP / OLIVER BUNICБеспорядки в Белграде после парламентских выборов
Беспорядки в Белграде после парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. За беспорядками в столице Сербии, Белграде, стоит коллективный Запад, заявила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Очевидны попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в стране, используя техники "майданных переворотов", — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что единственная возможная реакция на ситуацию — строгое следование Конституции, уважение выбора сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы.
Сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", несогласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, заняли ступени перед зданием администрации Белграда и перекрыли прилегающую улицу. Протестующие били стекла и бросали куски брусчатки в двери и окна здания, пытались прорваться внутрь, полицейские распылили слезоточивый газ.
Накануне поздно вечером силовики в течение нескольких минут разогнали участников акции протеста, зачистили площадь и выставили оцепление.
По данным президента Сербии Александра Вучича, серьезные травмы получили двое полицейских, задержаны более 35 участников беспорядков. Глава государства в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде — это попытка лишить Сербию самостоятельности и суверенитета. Вучич поблагодарил спецслужбы стран-партнеров, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся акциях.
Беспорядки в Белграде после парламентских выборов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Оппозиция устроила беспорядки в Белграде — что известно. Фото, видео
Лента новостей
0