Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Все ли так просто с завещанием в Кыргызстане — советы юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при написании и оформлении завещания.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Завещание полностью решает вопросы законного наследования? Можно ли лишить наследства по завещанию, если наследник не ухаживал за наследодателем при жизни? Где завещание нужно хранить официально (в каком месте)? Что делать, если завещание потеряли дома? Что может предпринять второй наследник, если он дома обнаружил завещание и не согласен с его содержанием? Законно ли, если завещание написано не на родственника? Муж и жена купили квартиру вместе, а завещание муж взял и написал на всю квартиру без мнения жены на своего внука. Это справедливо и что говорит на этот счет закон? Доли мужа и жены в наследуемом имуществе равные или разные? Обязательно ли в завещании указывать родственные отношения? Что делать, если в завещании допущена ошибка или если наследница сменила фамилию при регистрации брака? Нужно ли извещать наследников о завещании, чтобы получить "преференции" в жизнеобеспечении и как это повлияет на наследство?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что после смерти человека наследство может быть принято по завещанию.
Наследодатель вправе сам решить, кому, как и в каких долях будет разделено его имущество, то есть он сам определяет того, кто достоин наследства. В завещании он может определить условия для получения наследства или просто перечислить тех, кому он оставляет имущество", — сказал Плужник.
По его словам, по завещанию наследство не могут получить те, кто хоть и имеет право на обязательную долю, но не внесен в документ.

"Если завещание оспорено и признано судом недействительным, то вступает в силу наследование по закону. Тут имущество распределяется по очередности в зависимости от степени родственных отношений. Первыми на наследство умершего могут претендовать ближайшие родственники: дети, родители и супруги. Все они считаются наследниками первой очереди", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что наследникам следует знать, что в случае смерти одного из супругов в состав наследственного имущества входит, помимо принадлежавшего ему лично имущества, также его доля в общей супружеской собственности.
"Если, например, муж завещал квартиру, то для признания общим совместным имуществом супругов требуется наличие двух условий — нахождение супругов в зарегистрированном браке и приобретение ими имущества во время брака по возмездной сделке. Если имущество состоит из жилого дома или квартиры, приобретенных совместно в течение брака, то пережившему супругу необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на дом или квартиру. Переживший супруг должен представить свидетельство о заключении брака с наследодателем и доказательства наличия совместно нажитого имущества", — сказал Плужник.
Он отметил, что переживший супруг может получить не только свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов — можно выделить и долю умершего супруга, даже если имущество зарегистрировано на пережившего супруга.
Лента новостей
0