Кыргызстан при поддержке РКФР перестанет зависеть от импорта цемента

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили ожидают загрузки сырья на территории цементного завода. Архивное фото
Грузовые автомобили ожидают загрузки сырья на территории цементного завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
На заводе планируют применить уникальную технологию, при которой электричество генерируется за счет вырабатываемых на производстве газов.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. В Чуйской области строят цементный завод мощностью 1,7 миллиона тонн продукции, который будет запущен в следующем году и позволит Кыргызстану не зависеть от импорта цемента, сообщает пресс-служба Российско-кыргызского фонда развития.
Общая стоимость проекта составляет 160 миллионов долларов, РКФР выделил 45 миллионов. Это крупнейший льготный кредит за все время существования фонда.

"На деньги РКФР мы приобретем необходимое оборудование в Китае и России", — сообщил генеральный директор ОсОО "Терек Таш" Акыл Туголбаев.

Завод строит "под ключ" одна из международных компаний, являющаяся лидером в своей сфере. На нем будут созданы 650 рабочих мест. Деятельность предприятия поспособствует увеличению налоговых и социальных отчислений (более 250 миллионов сомов) и росту товарооборота с Россией (на 8 миллионов долларов в год).
На заводе планируют применить уникальную технологию, при которой электричество генерируется за счет вырабатываемых на производстве газов. Благодаря этому выброс парниковых газов в атмосферу будет исключен. Для производства цемента будут использовать золоотвалы ТЭЦ Бишкека, что также положительно отразится на экологии.
Проект избавит Кыргызстан от необходимости импортировать цемент, а себестоимость продукции только в Чуйской области снизится на 20 процентов. Это в свою очередь приведет к уменьшению себестоимости строительства жилых домов.

"Таким образом, за счет данного проекта фонд решает не одну, а сразу несколько задач, касающихся развития производства, импортозамещения, экологии и социальной сферы. Надеемся, таких масштабных проектов у нас будет больше и мы сможем оказывать еще более существенную поддержку кабинету министров в реализации его программ", — отметил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Рабочий на заводе по производству лифтового оборудования. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2023
До 2026 года будет открыто 20 крупных заводов стоимостью $2 млрд — кабмин
Лента новостей
0