Важные предложения С. Жапарова на саммите ЕАЭС

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФура с грузом на пропускном пункте. Архивное фото
Фура с грузом на пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Глава страны выступил на саммите в России.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сделал несколько важных предложений на прошедшем в Санкт-Петербурге саммите Евразийского экономического союза.
Глава государства призвал коллег рассмотреть возможность разработки и внедрения механизмов однозначного толкования и реализации принципа свободы перемещения товаров в рамках взаимной торговли.
"Контролирующие органы должны четко понимать, что самый ценный ресурс у бизнеса — это время. Мы должны исключить на уровне основополагающих документов все нормативные пробелы и возможность применения скрытых видов контроля, не предусмотренных правом союза", — отметил Жапаров.
Президент считает, что нужно перейти к полноценному применению навигационных пломб. Параллельно с этим следует полноценно запустить систему прослеживаемости и маркировки товаров союза, чтобы минимизировать излишнее вмешательство контролирующих органов.
Жапаров отметил, что необходимо расширять пропускную способность пунктов пропуска не только на внешней границе союза, но и на внутренних границах. В частности, речь о реконструкции и об увеличении пропускной способности внутренних КПП между странами ЕАЭС.
Президент также предложил расширить понятие "трудящийся", включив в него и другие категории лиц, работающих на территориях государств ЕАЭС, таких как самозанятые, дистанционные и платформенные работники.
Он также отметил, что пришло время уделить внимание развитию среднего профессионального образования в ЕАЭС.
Президент КР Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
С. Жапаров призвал принять стратегический документ ЕАЭС
Лента новостей
0