Премьер Израиля назвал три условия достижения мира в секторе Газа

© AP Photo / Ronen ZvulunПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три условия достижения мира в секторе Газа, одно из которых — "дерадикализация" всего палестинского общества, сообщает РИА Новости.
В своей статье для The Wall Street Journal Нетаньяху заявил, что палестинское движение ХАМАС должно быть уничтожено, сектор Газа необходимо "демилитаризовать", а палестинское общество нужно "дерадикализовать", чтобы достичь мира.

"Газу придется дерадикализовать. Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийство евреев. Палестинское гражданское общество должно быть трансформировано, чтобы люди начали поддерживать борьбу с терроризмом, а не его финансирование", — говорится в статье.

Израильский премьер считает, что "уничтожение" ХАМАС необходимо для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Он отметил, что для "демилитаризации" Газы потребуется установить временную "зону безопасности" по периметру сектора, а также начать досмотры на границе с Египтом, чтобы предотвратить провоз оружия в анклав.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, согласно последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, пострадали более 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на его территории. Также Израиль объявил о полной блокаде Газы: остановлена поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов и топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в секторе. Город Газа был окружен сухопутными силами, а сам анклав фактически разделили на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с 7 октября превысило 20 тысяч человек, больше 54 тысяч получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но образовалось только первое.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2023
Израиль не остановит войну в Газе, пока не достигнет всех целей — Нетаньяху
Лента новостей
0