Как ЕАЭС влияет на экономику Кыргызстана и других стран союза, рассказал Песков

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Страны, входящие в ЕАЭС, благодаря взаимодействию в рамках объединения, становятся более сильными, более защищенными от рисков международной экономической конъюнктуры, заявил пресс-секретарь российского президента.
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Логика развития экономик государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) говорит в пользу интеграции. Об этом заявил в беседе с "Известиями" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков .
По его словам, эта интеграция важна и полезна, когда она "действительно основывается не на доминировании кого-то, а на взаимовыгодных видах сотрудничества в интересах народов всех стран".
"Мы видим совершенно впечатляющую там просто экономику Армении, огромная роль в этих достижениях принадлежит ЕАЭС. Мы видим темпы роста в Кыргызстане, мы видим темпы роста и в Беларуси, России, то есть мы все имеем определенные дивиденды от этой кооперации", — сказал Песков.
По его словам, страны, входящие в ЕАЭС, благодаря взаимодействию в рамках объединения, становятся более сильными, более защищенными от рисков международной экономической конъюнктуры.
"Собственно, все давно почувствовали преимущество развития такой кооперации, и отрадно, что мало того, что наша страна продолжает ее, ну и география (сотрудничества. — Ред.) расширяется", — отметил официальный представитель Кремля.
Саммиты Высшего Евразийского экономического совета и стран СНГ проходили 25 и 26 декабря в Санкт-Петербурге.
25 декабря, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, президент РФ Владимир Путин отметил рост экономик стран ЕАЭС. Он назвал ЕАЭС состоявшимся авторитетным международным объединением. Кроме того, российский лидер сообщил, что объем взаимной торговли в объединении за 10 лет вырос почти вдвое.
Логотип ЕАЭС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Декларация о развитии экономики в ЕАЭС до 2045 года — подробности
Лента новостей
0