"Digital CASA — КР" закладывает основу для развития государственной цифровой экосистемы

© Фото / пресс-служба "Digital CASA-КР"Директор отдела реализации проекта при Министерстве цифрового развития Казбек Тоголоков
Директор отдела реализации проекта при Министерстве цифрового развития Казбек Тоголоков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Новости компаний
О подробностях реализации проекта "Digital CASA — КР" рассказал директор отдела реализации проекта при Министерстве цифрового развития Казбек Тоголоков.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что проект "Digital CASA — КР" позволит кыргызстанцам в полной мере пользоваться всеми благами цифровых услуг.
"Часто цифровую трансформацию путают с автоматизацией тех или иных процессов. Но недостаточно просто оцифровать документы и сложить их в сервер. Необходимо, чтобы заработала цифровая экосистема, в которую были бы заложены процессы взаимодействия государственных органов и граждан. Это уже другое мышление: понимание того, что каждый человек может удаленно пользоваться сервисами и услугами, вместо того, чтобы куда-то ходить за справками или бегать с документами", — пояснил Тоголоков.
Он подчеркнул, что в рамках проекта будет реализовано несколько компонентов для создания полноценной цифровой экосистемы страны.
"Первый компонент посвящен цифровой инфраструктуре, качественному и доступному интернету. Мы прокладываем оптоволоконные линии до самых отдаленных регионов. Люди должны иметь доступ к широкополосному интернету и цифровым услугам. Также к широкополосному интернету будет подключено почти 4 000 социальных объектов: школы, библиотеки и другие соцучреждения", — рассказал Тоголоков.
Второй компонент посвящен созданию государственного облачного хранилища.
"Это платформа, которая объединит информационные ресурсы всех госорганов в единый центр хранения и обработки данных. Благодаря этому госуслуги будут предоставляться гражданам безопасно и бесперебойно", — подчеркнул он.
В третьем компоненте, который направлен на создание условий для развития цифровой экономики, несколько подкомпонентов.
"Они посвящены актуализации цифрового законодательства и разработке цифрового кодекса, обучению цифровым навыкам госслужащих, системному проведению информационно-просветительских мероприятий. Все это, чтобы привлечь партнеров и общественность к цифровой трансформации", — пояснил Тоголоков.
И последний, четвертый компонент — это непосредственная реализация, мониторинг и оценка эффективности самого проекта, заключил он.
Материал опубликован на коммерческих условиях
Грузовой поезд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
О цифровизации транспортной сферы в ЕАЭС рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0