Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему для горнолыжных проектов важно развитие территорий, объяснил эксперт

© Фото / из личного архива М. ХалитоваПрезидент ОЮЛ "Ассоциация "Горный кластер" Михаил Халитов
Президент ОЮЛ Ассоциация Горный кластер Михаил Халитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Развитие горнолыжного сектора туризма должно идти параллельно с развитием инфраструктуры местных сел и сообществ. А реализовать это можно только через кластерный подход. Почему это будет эффективно, рассказал президент ОЮЛ "Ассоциация "Горный кластер" Михаил Халитов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему для горнолыжных проектов важно развитие территорий, объяснил эксперт
В эфире Sputnik Кыргызстан Халитов рассказал, что кластерная модель развития горных территорий пока только осваивается. Но о переходе на кластеры в Кыргызстане заговорили 10 лет назад. Этот подход дает возможность всем сторонам процесса — бизнесу, населению и органам власти — развиваться эффективнее, с учетом интересов всех сторон.

"Кластеры — это когда территория и отрасли развиваются синхронно, а не одно за счет другого, или, что еще хуже, когда одни территории развиваются за счет других. А у нас традиционно так и происходит, когда есть местная инфраструктура, но государство не рассматривает ее как производственную. В итоге она не успевает за проектами, которые там запускают. Мы строим какой-то горнолыжный курорт, а местная инфраструктура, оказывается, не готова к приему того количества туристов, которое ожидается. Или мы сначала сделаем курорт, а потом начинаем думать о местной инфраструктуре. Что в итоге может произойти? Туристы приедут и останутся без света, интернета, без финансовых и транспортных услуг, без тепла и горячей воды в номерах местных гостиниц", — объясняет Халитов.

Он добавил, что развитие туризма не ограничивается маркетингом, как это происходит у нас. Именно кластеры позволяют развивать горнолыжный сектор за счет реализации конкурентных преимуществ той или иной территории, и эти преимущества должны быть доказаны расчетным методом.
"В апреле этого года кабмин "реанимировал" постановление о внедрении кластерной политики и переутвердил пилотный проект "Горнолыжный кластер в Иссык-Кульской области". Это вид туризма, где наиболее платежеспособные клиенты, что позволит окупать проекты. Горнолыжный туризм подразумевает не только размещение зимней инфраструктуры, вроде канатных дорог для катания на лыжах и сноубордах, но и реализацию горного потенциала. Есть склоны, есть температурные условия. А еще в КР ежегодно выпадает осадков 51 кубический километр, а зимний туризм — это не только естественные осадки, но и прежде всего искусственный снег для подготовки трасс, а он без воды невозможен. То есть в ход идет потенциал всего, что падает с неба", — отметил Халитов.
горнолыжные базы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2023
Горнолыжные базы КР — цены на проезд, катание и аренду снаряжения в 2024 году
Лента новостей
0