О долларе и об очковтирательстве — главное из большого интервью Лаврова

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, прокомментировал попытки Запада расшатать ситуацию в России и заявил, что они привели совсем к другому результату.
Сегодня, 28 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
Глава внешнеполитического ведомства сделал ряд заявлений. Ниже можно ознакомиться с самыми важными из них.

Об укреплении российского общества

По словам Лаврова, главной целью Запада было не расширение НАТО, а нанесение России стратегического поражения, именно в этом был смысл экспансии Североатлантического альянса.
"Предсказывая в очередной раз разрыв нашей экономики в клочья, сейчас они наблюдают обратный эффект от их политики на ослабление и даже расчленение России. В результате гибридной войны всего коллективного Запада, развязанной руками, телами и другими компонентами украинского общества с использованием современнейших западных вооружений, за этот год Россия стала существеннее крепче, и единство народа значительно возросло", — заявил Лавров.
Запад хотел разобщения, выступлений против СВО, но в результате "добился сплочения страны и народа".
Стратегия "стратегического поражения России", на которую ставил Запад, провалилась с треском, подчеркнул глава МИД РФ.

Об Украине и о Зеленском

Лавров назвал "формулу мира" Владимира Зеленского плодом больного воображения. Глава МИД РФ подчеркнул, что Зеленский предал свой народ.
"Недавно Зеленский наигранно спрашивал, что-то решил по-русски сказать: "Я его забыл, напомните мне". Вся общественность сетевая смотрит, как он еще несколько лет назад принципиально выступал в духе сценария "Слуги народа": "Отстаньте от русских, это их язык, живите нормально. Я сам еврей, но мой родной язык русский, а я гражданин Украины". Почему же он не может вот эту принципиальную линию выдержать? Он предал свой народ. Даже не один народ он свой предал, а оба своих народа", — сказал Лавров.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСергей Лавров: Главной целью Запада было не расширение НАТО, а нанесение России стратегического поражения, именно в этом был смысл экспансии Североатлантического альянса
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Сергей Лавров: Главной целью Запада было не расширение НАТО, а нанесение России стратегического поражения, именно в этом был смысл экспансии Североатлантического альянса

О будущем Евросоюза и манерах евробюрократов

Глава МИД России напомнил о визите главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета в Пекин. Тогда фон дер Ляйен в интервью заявила, что отношение Европы к Китаю будет зависеть от того, как Пекин поведет себя по отношению к Украине.
"Они привыкли разговаривать с бывшими колониями, какими-то средними странами, которые зависят в финансовом смысле от Евросоюза и других западных государств. Но разговаривать так с великой державой, крупнейшей мировой экономикой? Со страной с многими тысячелетиями истории, культуры, традиций, изобретений? Это о многом говорит в том, что касается манер современной европейской бюрократии", — сказал Лавров.

Также он высказался о будущем Евросоюза.

"Я не вижу такого радужного будущего, вернее, радужного будущего в хорошем смысле в Евросоюзе я не вижу. В других смыслах они для себя это уже будущее определили", — заявил глава МИД РФ.

Об очковтирательстве

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в некоторых бюрократических структурах Советского Союза важно было доложить о выполнении пятилетки за три или четыре года.
"В большинстве случаев так и было, но зачастую это было очковтирательством. То, чем занимается Запад, очень похоже на худшие примеры очковтирательства, которые знала наша страна. Причем они очки пытаются втирать очень неумело, и просто видно, чего они хотят. Они хотят поскорее выйти из тяжелейшего состояния, в которое прежде всего загнали Европу", — подчеркнул Лавров.

О долларе

Все устали от доллара, отметил Лавров.
"Доллар становится инструментом влияния, инструментом подрыва законных конкурентных позиций стран разных регионов и инструментом вмешательства во внутренние дела, смены режимов", — подчеркнул главный дипломат России.
Вид на Кремль с Парящего моста в парке Зарядье в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Все больше стран говорят, что они с Россией, — Лавров
Лента новостей
0