Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасна живая новогодняя елка в доме, рассказал ученый

Чем опасна живая новогодняя елка в доме, рассказал ученый
Подписаться
Кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов рассказал, чем могут быть опасны натуральные новогодние елки.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что приближается Новый год и во многих семьях уже нарядили лесную красавицу.
"Многие ставят не искусственную, а самую настоящую с неповторимым смолистым ароматом и колючими иголками, которая дает то самое ощущение новогодней сказки, предвкушение подарков и ожидание чуда, которое бывает только в детстве. Но нужно помнить, что натуральные ели в домашних условиях далеко не так безопасны, как кажется на первый взгляд. Я противопоказаний к тому, чтобы ставить натуральные елки дома, не вижу. Эфирные масла, которые источают ели, безопасны для здоровья. Но на поверхности коры деревьев могут находиться плесневые грибки, которые вызывают аллергические реакции. Поэтому деревья нужно выбирать свежие, без признаков гнили и плесени", ― сказал Дорохов.
По его словам, если на коре видны какие-то повреждения, она черная, а не коричневая, как должно быть, такое дерево лучше не брать.
"Если выбирать вместо привычной нам елки какую-нибудь экзотическую сосну или пихту, то шансов спровоцировать аллергию становится больше. Еще один немаловажный момент — уход. Если за новогодним деревом плохо ухаживать, оно начинает осыпаться. Это может оказаться опасным, если дома есть маленькие дети. Мелкие иголки могут попасть в рот или дыхательные пути. Важно своевременно проводить уборку, чтобы осыпавшиеся иголки не навредили вашему ребенку. Безусловно, опасность может представлять и искусственная ель, и намного большую, чем натуральная. Главный ее недостаток — пожароопасность, нередко искусственные елки делают из поливинилхлорида, это горючий полимер, который при горении еще и выделяет токсичные вещества. Вблизи таких елок ни в коем случае нельзя применять пиротехнические вещества", — пояснил ученый.
Лента новостей
0