Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему переизбрать председателя правления ТСЖ непросто, объяснил юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Недавно в жилищное законодательство Кыргызстана внесли изменения, в том числе касающиеся деятельности товариществ собственников жилья. Что не предусмотрено в новом законе, рассказал юрист Владимир Плужник.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что к нему часто обращаются с вопросом, как заставить председателя ТСЖ провести общее собрание.

"Мой ответ: никак. Общее собрание может быть проведено вне плана, если его инициируют 10 процентов собственников недвижимости в ТСЖ. Заявление они должны отнести в правление товарищества, а оно эту просьбу может одобрить или не одобрить. Новый закон, к сожалению, не предусмотрел принудительной процедуры через суд. Мы пробовали писать такие иски — у суда просто не оказалось полномочий", — отметил юрист.

Переизбрать председателя правления тоже можно только на общем собрании: если он откажется такое собрание проводить, то и переизбрать его не удастся. Однако можно признать недействительными некоторые документы.
"По новому закону, собрания должны проводиться не менее одного раза в год. Если год прошел, а собрание не проводилось, документы, которые подписывает председатель ТСЖ, легко признать недействительными. То есть, если председатель, к примеру, подписал договор аренды с каким-нибудь магазином на территории товарищества вне срока своих полномочий, любой член ТСЖ может признать это действие незаконным и аннулировать его", — объяснил Плужник.
Лента новостей
0