Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не переесть в Новый год, объяснила гастроэнтеролог

© Sputnik / Марина Соломко Врач-гастроэнтеролог Асель Доолотбекова
Врач-гастроэнтеролог Асель Доолотбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Новый год — это не только подарки и фейерверки, но и много калорийных блюд и алкоголя. Гастроэнтеролог Асель Доолотбекова рассказала, как избежать переедания.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как не переесть на Новый год, рассказал гастроэнтеролог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Доолотбекова отметила, что новогодние блюда довольно тяжелы для организма, поэтому надо соблюдать определенные правила, чтобы не переесть.

"Во-первых, все блюда, что есть на новогоднем столе, доступны нам в любое время. Не думайте, что "праздник живота" — это съесть всё сразу. Иными словами, не нужно сегодня употреблять в пищу то, что можно съесть завтра. Во-вторых, не стоит ограничивать себя в еде весь предновогодний период. Многие забывают полноценно поесть в течение дня, а потом садятся за новогодний стол с голодными глазами и пустыми желудками. Естественно, в процессе праздничного ужина человек не сразу почувствует, что уже насытился. В-третьих, больше общайтесь и двигайтесь, не отвлекаясь на гаджеты или телевизор. Это позволит вам насытиться быстрее и получить удовольствие не только от еды, но и от общения", — объяснила врач.

Она подчеркнула, что употребление любых алкогольных напитков способствует перееданию, а их смешивание добавляет неприятных ощущений на утро.
"Шампанское — традиционный атрибут Нового года, но я рекомендую ограничиться парой бокалов, ведь углекислый газ, который содержится в газированных напитках, практически распирает желудок изнутри. С крепкими напитками тоже лучше быть осторожнее: алкоголь возбуждает аппетит, а это первый шаг к перееданию, последующей изжоге и похмелью", — заключила Доолотбекова.
Лента новостей
0