При взрыве офиса ХАМАС в Бейруте погибли два их командира — видео с места

© AFP / ANWAR AMROПоследствия взрыва офиса ХАМАС в Бейруте
Последствия взрыва офиса ХАМАС в Бейруте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Движение "Хезболла" заявило, что это убийство только "усилит сопротивление в Палестине, Ливане, Йемене, Сирии, Иране и Ираке".
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Два командира военного крыла палестинского движения ХАМАС "Бригады Аль-Кассам" Самир Фанди Абу Амир и Аззам Аль-Акра Абу Аммар погибли вместе с заместителем главы политбюро движения в результате израильского удара по офису ХАМАС в Южном Бейруте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на палестинский телеканал Al Aqsa.
Во вторник вечером Национальное агентство Ливана заявило, что израильский беспилотник атаковал офис ХАМАС в Южном Бейруте, погибли четыре человека. По информации ливанского телеканала Al Mayadeen, один из убитых — заместитель главы политбюро ХАМАС Салех Аль-Арури. Израильские СМИ сообщили, что во время взрыва в Бейруте был убит командующий операциями ХАМАС на юге Ливана.
Гибель замглавы политбюро и командиров, а также четырех рядовых бойцов движения подтвердил лидер политбюро ХАМАС Исмаил Хания во вторник вечером, выступая после происшествия в Бейруте.

"Со всей гордостью наш палестинский народ, а также наша арабская и исламская нация оплакивают гибель лидера воинов и национального авторитета, шейха Салеха Аль-Арури и его братьев по оружию, командиров Самира Фанди и Аззама Аль-Акра, а также их братьев из рядовых бойцов движения Махмуда Шахина, Мухаммеда Башаша, Мухаммеда Ар-Райеса и Ахмеда Хамуда", — сказал Хания, которого процитировал телеканал Al Jazeera.

Ливанское движение "Хезболла" пригрозило Израилю наказанием за это убийство, говорится в заявлении движения, поступившем в РИА Новости.
"Мы считаем убийство Салеха Аль-Арури и его товарищей-мучеников в самом сердце южного пригорода Бейрута серьезным нападением на Ливан, его народ, его безопасность, суверенитет и сопротивление. В нем также содержится символическое политическое послание, это опасное развитие хода войны между врагом и осью сопротивления. Мы в "Хезболла" подтверждаем, что это преступление никогда не останется без ответа и наказания. Наше сопротивление верно своим принципам и обязательствам, его рука находится на спусковом крючке, а его бойцы на высоком уровне готовности", — подчеркнули в движении.
"Хезболла" отмечает, что это убийство только "усилит сопротивление в Палестине, Ливане, Йемене, Сирии, Иране и Ираке с верой в свое дело".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Премьер Израиля назвал три условия достижения мира в секторе Газа
Лента новостей
0