Подорожали баранина и рис. Как изменились цены на продукты в КР за год

Подписаться
Как изменились цены на продукты в Кыргызстане, в частности в Бишкеке, за минувший год, узнайте из инфографики Sputnik.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания и сравнили средние цены за декабрь 2022-го и 2023 годов.
По данным Нацстаткома, за год большинство продуктов подорожали, однако некоторые, наоборот, подешевели. Например, средняя стоимость подсолнечного масла в стране снизилась на 28 сомов и составляет 152 сома. В Бишкеке средний ценник немного ниже — 150.
По сравнению с концом 2022-го на 9 сомов подешевел сахар: сейчас его продают по 82-83 сома за килограмм. В целом по Кыргызстану незначительно (на 1 сом) подешевел картофель, тогда как в столице его стоимость, наоборот, выросла на 1 сом.
Примечательно, что в Бишкеке в разной степени подешевели говядина и молоко, при этом средние цены по республике не изменились.
За год ощутимо подорожал рис. Его средняя стоимость в стране выросла на 52 сома, в столице — на 55. К концу декабря цена достигла 143 и 144 сома соответственно.
Стоимость баранины увеличилась на 26 сомов. В целом по республике ее продают по 554 сома за килограмм, в Бишкеке — по 540. Конина тоже подорожала: если в декабре прошлого года килограмм этого мяса в среднем по КР стоил 468 сомов, то сейчас — 484.
По сравнению с декабрем 2022 года средняя стоимость яиц по стране выросла на 11 сомов, в столице — на 12. Также за год на несколько сомов подорожали мука, хлеб и черный чай.
По теме:
Кыргызстан в разы увеличил экспорт меда в некоторые страны
Лента новостей
0