Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое постновогодняя депрессия и как с ней бороться, объяснил психолог

© SputnikВрач-психолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото
Врач-психолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Новогодние праздники — это время веселья, подарков и приятных ожиданий, но для кого-то они могут стать нелегким испытанием. Что такое постновогодняя депрессия и как с ней справиться, рассказал психолог Эрмек Кашкомбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что такое постновогодняя депрессия и как с ней бороться, объяснил психолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кашкомбаев отметил, что постновогодней депрессии подвержены главным образом те люди, которые ждут от праздника слишком многого и потому не могут расслабиться.

"На первый взгляд, праздник и депрессия — совершенно несочетаемые вещи, но на самом деле так называемая новогодняя депрессия — довольно распространенное явление. Она появляется в связи с острым несоответствием между ожиданием главного праздника и реальностью. Также большую роль играют накопившаяся усталость и нерешенные бытовые проблемы, которые переходят из старого года в новый. Все мы помним, с какой радостью ждали новогодних праздников в детстве, когда не думали о зарабатывании денег, об отношениях и о социальном статусе. Став взрослыми, мы тоже ждем праздника, но мысли о проблемах никуда не уходят. Поэтому и появляется неудовлетворенность от того, что праздник уже не такой веселый, как в детстве", — пояснил психолог.

Он также сообщил, как можно уберечься от "праздничной грусти".
"Есть несколько несложных способов борьбы с постновогодней депрессией. Важно избавиться от завышенных ожиданий "новогоднего чуда" и не связывать изменения в жизни именно с этим событием, ведь вы живете здесь и сейчас. Также рекомендую разрешить себе заниматься действительно любимыми делами и не брать на себя ответственность за организацию праздника и настроение близких", — заключил Кашкомбаев.
Лента новостей
0