Россия приспособилась к ситуации на нефтяных рынках — эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки. Архивное фото
Нефтяные качалки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Для России 2023 год стал периодом окончательной адаптации к изменениям, произошедшим в 2022-м. Трансформация, которая затронула весь мировой энергетический рынок, была вызвана санкциями, введенными против РФ.
Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ — для Sputnik
Можно условно выделить две волны перестроения рынков. Первая началась, когда США ввели запрет на импорт российской нефти, нефтепродуктов, угля и газа с 1 апреля 2022 года. Одновременно европейские компании откровенно боялись покупать новые партии российской нефти на спотовом рынке, хотя и продолжали получать сырье по заключенным ранее долгосрочным контрактам.
Например, компания Shell купила партию российской нефти и выпустила официальное извинение, назвав это "трудным решением". Это привело к перенаправлению потока нефти из РФ на азиатские рынки. Но на подписание контрактов с перевозчиками и новыми покупателями ушло несколько недель, во время которых экспорт из России уменьшился. В результате цены в моменте на бирже достигали 120 долларов за баррель. Однако и скидка на российскую нефть в первом полугодии 2022-го возросла, так как Москве нужно было вытеснить традиционных поставщиков с азиатских рынков и покрыть санкционные риски. Но на протяжении прошлого года дисконт постепенно снижался.
Текущий "нефтяной год" начался 5 декабря 2022-го, когда вступили в силу два типа санкций: запрет на импорт российской нефти, перевозимой морским транспортом в Евросоюз, и "потолок цены" (запрет на перевозку нефти танкерами и страховку этой перевозки, если цена превышает 60 долларов за баррель). С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения (и эмбарго, и "пололок цены") начали действовать и по отношению к российским нефтепродуктам.
Веденные ограничения привели к концентрации рынков сбыта российской нефти и топлива. Если смотреть по отдельным странам, то Китай уже много лет является крупнейшим покупателем нефти из РФ. Однако вместе взятые государства Евросоюза обгоняли его по объемам закупки. Получалось, что в целом российский экспорт был довольно диверсифицированным.
Украинский военнослужащий недалеко от Киева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
План США истощить Россию через украинский кризис провалился — Global Times

Танкерные поставки растут

К декабрю 2023 года около 70,5% продаж российской нефти, перевозимой морским транспортом, приходилось на две страны — Китай и Индию. Если учитывать поставки в Турцию, находящуюся на третьем месте, получается около 84% танкерных поставок нефти. Если же мы учитываем и трубопроводные поставки, цифры будут еще больше.
С одной стороны, такая концентрация — это риск, ведь Россия зависима от пары государств как рынка сбыта своего основного экспортного товара. С другой стороны, КНР и Индия — большие и растущие потребители нефти. Они, в отличие от западных стран, не говорят об отказе от ископаемых источников энергии. Так почему же отказываться от присутствия на столь привлекательных рынках?

Экспорт по трубопроводам и НПЗ в Германии

Важные изменения в 2023 году происходили в сегменте экспорта российской нефти по трубопроводам. Поставки нефтепроводами в Европу не запрещены санкциями ЕС, но еще в 2022-м Польша всячески уговаривала Германию синхронно на национальном уровне ввести эмбарго на российскую нефть, доставляемую по нефтепроводу "Дружба". В итоге Берлин сделал это с января 2023 года, а сама Польша — нет. Вероятно, Варшава боялась исков от российских компаний за невыполнение условий контрактов и хотела дождаться окончания договоров. В итоге Москва сама в феврале остановила прокачку по "Дружбе" сырья на польские НПЗ.
Германия в условиях отсутствия трубопроводных поставок российской нефти попыталась реализовать самое простое решение — договориться об импорте нефти из Казахстана по тому же нефтепроводу "Дружба" транзитом через Россию. Стороны договаривались на поставку 1,2 миллиона тонн нефти в год. Однако за 11 месяцев было прокачано только 843 тысячи, а в декабре планируется поставить еще около 150 тысяч тонн. Итого чуть меньше 1 миллиона тонн. Этого явно не хватает, чтобы заменить российские поставки, которые в 2021 году составили 17 миллионов тонн, а в 2022-м — 15,1 миллиона.
Немецкие НПЗ после отказа от импорта российской нефти по "Дружбе" недозагружены. Масла в огонь добавляет Польша, которая стремится не допустить в Германию нефть по нефтепроводу с востока — вне зависимости от ее происхождения. Варшава хочет, чтобы немецкие НПЗ загружались нефтью, отгружаемой с танкеров в польском Гданьске, так как в этом случае получит деньги за перевалку, транспортировку по нефтепроводу от порта на юг до пересечения с "Дружбой" и далее в ФРГ. За все это заплатят немецкие компании. Но стратегической целью является покупка немецких НПЗ польской PKN Orlen. На первом этапе она намерена приобрести доли в немецких НПЗ, которые ранее принадлежали "Роснефти" и были де-факто национализированы, а в дальнейшем Варшава постарается консолидировать контрольные пакеты.

Интриги с ОПЕК+

С финансовой точки зрения 2023 год ознаменовался ростом доходов России от экспорта нефти. Во-первых, скидка на российскую нефть снижалась по мере выстраивания логистики и отладки финансовых операций (с 35 до 10,3 доллара за баррель).
Во-вторых, цены на нефть на мировом рынке в целом росли с июля до октября, что позволило РФ увеличить доходы. Это было связано с решениями стран ОПЕК+. В феврале вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия снизит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, потом ряд участников соглашения снизили производство на 1,2 миллиона баррелей. А с июля Саудовская Аравия сократила добычу еще на 1 миллион баррелей в сутки. Это позволило подтолкнуть цены на нефть вверх (в ноябре — 72,8 долларов за баррель).
Но именно с ОПЕК+ связана основная интрига нефтяной отрасли в 2024 году. Пока участники соглашения сокращают производство, поддерживая цены, страны, не входящие в организацию, пользуясь чужими усилиями, наращивают добычу. Естественно, долго подобный процесс длиться не может, и в какой-то момент дальнейшее сокращение добычи окажется невыгодным, так как возрастающая цена не покроет убытка от снижения объемов реализации. Вероятно, этот вопрос обсуждался во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ, а также визита президента Ирана в Москву в конце 2023 года.
Государствам ОПЕК+ необходимо оперативно реагировать на возрастающий спрос на нефть в мире, чтобы увеличивать свою добычу и удовлетворять его, не позволяя делать это производителям из третьих стран. Тем более что в 2024-м в России предполагается запустить новые проекты. Например, "Роснефть" заявила, что в наступившем году начнет добычу в рамках проекта "Восток ойл", который к 2027-му должен отгружать до 50 миллионов тонн, а к 2030 году — до 100 миллионов. Такие объемы одного проекта повлияют на уровень добычи всей страны. Поэтому крайне актуально решать вопрос увеличения квот на добычу с ОПЕК+.
Уже в конце 2023 года здесь были отмечены некоторые риски. Так, 21 декабря министр минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы Диамантино Азеведо заявил, что его страна выходит из ОПЕК. За этим может последовать цепная реакция и полный развал соглашения ОПЕК+, ведь другие участники также могут нарастить добычу. Проблема заключается в том, что если сделка развалится, все будут производить по максимуму, и цены упадут. А от этого пострадает не только Россия, но и другие нефтеэкспортеры на постсоветском пространстве — Казахстан и Азербайджан.
Лидеры стран участников ЕАЭС на  заседании Высшего Евразийского экономического совета. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2023
Декларация о развитии ЕАЭС до 2045 года: о чем договорились лидеры стран "пятерки"

Казахстан, Азербайджан и другие страны

Пока проблем с реализацией у Казахстана и Азербайджана не было. Наоборот, их нефть успешно продается на европейском рынке при отсутствии российских поставок. Казахстан перестраховался и в 2022 году обозначил свои объемы экспорта как сорт KEPCO, хотя нефть идентична по показателям российской Urals. При этом на KEPCO нет скидки, в отличие от российских сортов. Потерь от того, что не удалось нарастить поставки на немецкие НПЗ, Казахстан также не понес, он успешно продает свою нефть через Новороссийск и порты Балтийского моря. Реализация идет через отлаженные потоки и прежних трейдеров.
Азербайджан также выиграл от перестроения мировых рынков. В отличие от новых поставщиков нефти — стран Ближнего Востока и Африки, которые пришли в Европу вместо российских, Азербайджан имеет короткое транспортное плечо, что повышает маржинальность его продаж в Европе. За 10 месяцев прошлого года Баку нарастил экспорт нефти в Европу на 9%.
Таким образом, можно сказать, что Россия в 2023-м полностью приспособилась к новой ситуации на рынке. А государства-соседи активно этой ситуацией пользуются для повышения своих доходов. Но Москва не считает постсоветские страны источником проблем — перестроение рынков происходит из-за антироссийских санкций, которые вводят государства Запада. И противостоит Россия именно им, а не соседям-нефтепроизводителям.
Нефтяная качалка в РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Россия поставила в Бразилию рекордную партию нефти
Лента новостей
0