Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

План США истощить Россию через украинский кризис провалился — Global Times

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинский военнослужащий недалеко от Киева. Архивное фото
Украинский военнослужащий недалеко от Киева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Отношение к российско-украинскому конфликту становится все более противоречивым в США и Европе, считает автор статьи.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Ключевой план США по ослаблению Россию через украинский кризис провалился, пишет РИА Новости со ссылкой на Global Times.

"Запад все больше осознает, что российско-украинский конфликт не истощит Россию, как он ожидал", — говорится в материале.

Отмечается, что цель западной помощи ВСУ заключалась не в защите Украины, а в попытке ослабить Россию. Бывшая советская республика рассматривается США и ЕС исключительно как расходный материал, заявил автор.
При этом он добавил, что отношение к российско-украинскому конфликту становится все более противоречивым в США и Европе: растет тенденция к сокращению помощи, и все больше стран ЕС выступают за переговоры о прекращении огня.
"Это еще раз демонстрирует печальную реальность: Украина крупнейший проигравший в этом конфликте", — резюмируется в публикации.
Украинские военные с июня пытаются продвинуться на южнодонецком, артемовском и запорожском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Тем не менее они не смогли преодолеть даже тактическую оборону российской армии и понесли серьезные потери. По словам министра обороны Сергея Шойгу, ВСУ уже потеряли почти 160 тысяч солдат, 121 самолет, 766 танков, свыше 2,3 тысячи различных бронемашин.
Неудачу контрнаступления признали и в офисе президента Украины. В свою очередь главком украинскими войсками Валерий Залужный заявлял в интервью Economist, что армия зашла в тупик и не смогла продемонстрировать впечатляющих темпов продвижения.
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Атака на Белгород — ВС РФ ответили ударами по центрам принятия решений ВСУ
Лента новостей
0