Лидер Ирана пообещал жесткий ответ организаторам теракта у кладбища в Кермане

© AP Photo / Mahdi Karbakhsh RavariВзрыв на похоронах Сулеймани в Иране
Взрыв на похоронах Сулеймани в Иране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
По официальным данным, погибли 95 человек. Правительство Ирана объявило 4 января днем национального траура.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи пообещал жесткий ответ и справедливое наказание как непосредственным исполнителям, так и организаторам теракта в городе Кермане. Об этом пишет РИА Новости.

"И руки, запятнанные кровью невинных, и подстрекающие, сеющие зло умы, которые толкнули их (первых. — Ред.) к этой ошибке, отныне станут обязательной мишенью для репрессий и справедливого наказания. Пусть они знают, что за этой созданной (ими. — Ред.) катастрофой последует жесткий ответ", — приводит текст послания Хаменеи его официальный сайт.

Правительство Ирана объявило четверг, 4 января, днем национального траура, а президент страны Эбрахим Раиси отложил запланированный на завтра визит в Турцию и заявил, что заказчиков и исполнителей теракта найдут и накажут по заслугам.

Количество погибших

Отмечено, что в среду СМИ публиковали данные, согласно которым число жертв достигло 103, еще 211 человек получили ранения. Однако министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйноллахи подтвердил гибель 95 человек, передает агентство IRNA.
"95 человек погибли: некоторые на месте, ряд других — после приезда в больницы из-за тяжести травм", — приводит агентство IRNA слова главы ведомства.
Как уточнило IRNA, приведенная ранее статистика по количеству жертв расходится с представленной Эйноллахи из-за повтора нескольких имен погибших.
Теракт произошел 3 января во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Касема Сулеймани. По данным Tasnim, взрывы прогремели у входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище. Там лежали две сумки с бомбами, которые, вероятно, взорвали с помощью дистанционного устройства.

Реакция США

США не имеют отношения к взрывам в Иране и не видят оснований говорить о причастности к ним Израиля, заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.
По его словам, у Госдепа нет никакой независимой информации, которую они могли бы предложить журналистам.
"Пока слишком рано, по крайней мере для нас, говорить, что могло стать их причиной, но я хотел бы ответить на некоторые безответственные утверждения, которые, как я видел, распространяются, и сказать, что США никоим образом не вовлечены в это. Любые обратные утверждения смехотворны. Мы не имеем оснований считать, что Израиль замешан в этом взрыве", — добавил Миллер.
Напомним, что в ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асаду.
Террористическое нападение иранского мавзолея Шаха Черага - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Террористы напали на мечеть в Иране — видео
Лента новостей
0