Теракт в Иране — Садыр Жапаров выразил соболезнования Эбрахиму Раиси

© Фото / пресс-служба президента КРГлава Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Глава Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Кыргызстан решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях, угрожающий общему миру и стабильности, подчеркнул Садыр Жапаров.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Глава Кыргызстана Садыр Жапаров направил телеграмму-соболезнование президенту Ирана Эбрахиму Раиси в связи с терактом в Кермане.

"С глубоким прискорбием воспринял печальную весть, что в результате теракта в городе Кермане погибли и получили ранения невинные люди. КР решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях, угрожающий общему миру и стабильности. От имени кыргызского народа и от себя лично выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и братскому народу Ирана. Разделяю боль невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — говорится в телеграмме.

Теракт произошел во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Касема Сулеймани. По данным СМИ, взрывы прогремели у входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище. Там лежали две сумки с бомбами, которые, вероятно, взорвали с помощью дистанционного устройства.
В среду СМИ опубликовали данные, согласно которым число жертв достигло 103, еще 211 человек получили ранения. Однако министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйноллахи подтвердил гибель 95 человек.
Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи пообещал жесткий ответ и справедливое наказание как непосредственным исполнителям, так и организаторам теракта.
Правительство Ирана объявило четверг, 4 января, днем национального траура, а президент страны Эбрахим Раиси отложил запланированный на завтра визит в Турцию и заявил, что заказчиков и исполнителей теракта найдут и накажут по заслугам.
Напомним, что в ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асаду.
Взрыв на похоронах Сулеймани в Иране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Лидер Ирана пообещал жесткий ответ организаторам теракта у кладбища в Кермане
Лента новостей
0