Смерть Арстана Алая — создана комиссия

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРАрстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото
Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Комиссия изучает все доступные материалы, включая записи с видеокамер.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Приказом Министерства юстиции создана комиссия для выяснения обстоятельств гибели Арстанбека Абдылдаева (Арстана Алая). Напомним, что он скончался в лечебно-исправительном учреждении № 31 (село Молдовановка), по информации Службы исполнения наказаний, Абдылдаев покончил с собой в столовой.
Как отмечает пресс-служба Минюста, комиссия изучает все доступные материалы, включая записи с видеокамер, в том числе перемещения Абдылдаева и другие действия, имеющие "признаки суицидального поведения".

"Соответствующие материалы будут в полной мере представлены и изучены соответствующим субъектами в рамках стандартных процедур доследственной проверки", — говорится в сообщении.

Предыстория

В декабре Госкомитет национальной безопасности задержал автора известной фразы "Зима не будет" Арстанбека Абдылдаева. На него возбудили дело по статье "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР.
В спецслужбе утверждают, что ГКНБ получил данные, согласно которым в соцсетях, а также в книгах и брошюрах Абдылдаева содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды.
"Он считает себя новым богом, спасителем, а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку", — заявили в пресс-службе ведомства.
Было принято решение о необходимости консультации кардиолога, гастроэнтеролога и комиссионного осмотра психиатров для уточнения клинического диагноза.
Суд до середины января водворил Абдылдаева в СИЗО № 1. Однако 28 декабря по рекомендации врача-психиатра он был переведен в учреждение № 31 с предварительным диагнозом "неуточненное психотическое расстройство личности, галлюцинации".
На следующий день после переезда Абдылдаев обратился к врачам с жалобами на периодические боли в сердце, головные боли, шум в ушах, боли в желудке (после приема пищи), частое переутомление.
По итогам осмотра ему поставили предварительный диагноз "неуточненное психотическое расстройство личности, коронарная болезнь сердца (КБС) и гипертоническая болезнь очень высокого риска".
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Самые громкие задержания 2023 года в КР. Кто в СИЗО, а кого отпустили
Лента новостей
0