Теракт в Иране — задержано несколько подозреваемых, сообщил глава МВД

© AFP / SARE TAJALLIВзрыв на похоронах Сулеймани в Иране
Взрыв на похоронах Сулеймани в Иране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
По информации СМИ, при теракте погибли 89 человек, 12 из которых — дети младше 15 лет. В общей сложности ранения получили 284 человека.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. В Иране задержали несколько человек, причастных к взрывам у кладбища в Кермане, сообщил глава МВД страны Ахмад Вахиди, сообщает РИА Новости.
"Разведывательные системы смогли найти хорошие зацепки. Задержан ряд лиц, причастных к этому происшествию, информация о них будет позднее объявлена службами безопасности", — цитирует его агентство IRNA.
По официальной информации, при теракте погибли 95 человек. В общей сложности ранения получили 284 человека.
Инцидент произошел во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели генерала Касема Сулеймани. По данным агентства Tasnim, взрывы прогремели у входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище. Там лежали две сумки с бомбами, которые, вероятно, взорвали с помощью дистанционного устройства. Ранее озвучивалась версия, что бомбы привели в действие два смертника.
Правительство Ирана объявило четверг, 4 января, днем национального траура, а президент страны Эбрахим Раиси отложил запланированный на завтра визит в Турцию и заявил, что заказчиков и исполнителей теракта найдут и накажут по заслугам. Верховный руководитель Исламской Республики Али Хаменеи отметил, что исполнители и организаторы преступления получат справедливое наказание.
В ночь на 3 января 2020 года США провели в Багдаде операцию по ликвидации командующего спецподразделением КСИР Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
В ответ Иран нанес удары по базам США в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асаду. Первоначально тогдашний президент страны Дональд Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших после атаки не было. Затем военные вынуждены были признать, что раненые есть. При этом их число постоянно увеличивалось.
Глава Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Теракт в Иране — Садыр Жапаров выразил соболезнования Эбрахиму Раиси
Лента новостей
0