Fars: в Иране подняли красный "флаг мести" после теракта у кладбища

© Фото / FarsКрасный флаг над мечетью Джамкаран в Иране
Красный флаг над мечетью Джамкаран в Иране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
В среду во время траурного шествия в память о генерале Сулеймани возле кладбища прогремели взрывы. По данным СМИ, погибли 89 человек.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. В Иране над мечетью Джамкаран в священном для шиитов городе Кум подняли красный "флаг мести", сообщает агентство Fars.
Знамя появилось на куполе мечети после теракта в Кермане, такой же флаг поднимали в 2020 году после гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) Касема Сулеймани. Как отмечал в 2020-м американский телеканал CNBC, красные флаги в шиитской традиции символизируют несправедливо пролитую кровь и призыв отомстить за убитого человека.
В среду в городе Керман на юго-востоке Ирана прогремели взрывы во время траурного шествия в память о Сулеймани. По данным агентства IRNA, погибли 89 человек (в том числе 12 детей младше 15 лет), ранены 284.
МВД страны заявило, что взрывы осуществили смертники. Президент Эбрахим Раиси отложил запланированный на 4 января визит в Турцию и пообещал, что заказчики и исполнители теракта будут наказаны по заслугам.
Ночью 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке.
Взрыв на похоронах Сулеймани в Иране - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2024
Теракт в Иране — задержано несколько подозреваемых, сообщил глава МВД
Лента новостей
0