Мальвина, Рина, Милад — почему кыргызстанцев называют необычными именами

© Sputnik / Табылды КадырбековОтец держит в руках дочь на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Отец держит в руках дочь на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Люди с необычными именами в Кыргызстане не редкость. Sputnik решил выяснить у некоторых, как они живут, кто их так назвал и почему.
Бактыгуль Усенова назвала дочь Николь. Тринадцать лет назад, после появления на свет ее первого ребенка, врачи запретили женщине рожать по состоянию здоровья.

"Когда узнала, что беременна, решила пойти против запрета врачей. Тогда я рисковала жизнью. Меня срочно прооперировали на восьмом месяце беременности, дочь родилась с неразвитыми легкими. Мои молитвы были услышаны, и она начала дышать самостоятельно через 10 дней после рождения. Я решила назвать ее Николь, что в переводе означает "победительница народов", — объяснила Усенова.

Мальвина Уметбекова получила имя в честь одной из героинь бразильского сериала "Рабыня Изаура", снятого в 1976 году.

"Имя мне дал папа. Оказывается, они всей семьей смотрели этот сериал. Мальвина была доброй, отзывчивой девушкой, и он решил назвать меня в честь нее, чтобы я тоже была доброй и всем помогала", — рассказала Уметбекова.

В юности при знакомстве ее часто называли героиней сказки про Буратино.

"Я объясняла, что это не так, а люди смеялись, и мне приходилось рассказывать историю своего имени. Это раздражало... Сейчас я понимаю, что мое имя редкое. До сих пор при знакомстве имя Мальвина вызывает у людей улыбку", — отмечает кыргызстанка.

Лингвист Офелия Абышева обожает свое имя. Так ее назвала мама в честь режиссера-постановщика Офелии Эркимбаевой.

"Это имя никогда не смущало меня, оно мне нравится. Многих людей оно восхищает, особенно тех, кто знаком с творениями Шекспира. Когда я представляюсь и мое имя произносят неправильно, делаю вывод, что человек не знает произведений Шекспира", — поделилась Абышева.

Однажды женщина услышала от знакомых, что они не понимают "кыргызов, которые называют детей именами типа Офелия".

"В целом имя мне часто помогало, особенно в университете: некоторые преподаватели ставили хорошие отметки только из-за него. Но иногда мое имя путают с Асель. Бывало, что я негативно к такому относилась, делала вид, будто это не я. Однако поскольку работала с людьми, приходилось отзываться и все же поправлять их. Родные встречают меня фразой из Шекспира: "О, Офелия!". Мне это нравится", — призналась Абышева.

Оказание поддержки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Поступок кыргызстанки растрогал соцсети — о добре в 2023 году
Младшего сына Эмилии Уралиевой зовут Милад. Его назвали в честь друга семьи.

"Естественно, прежде чем назвать сына таким необычным именем, мы узнали о его происхождении и значении. Милад на арабском означает "рождение" или "день рождения". В исламе это имя ассоциируется с празднованием рождения пророка Мухаммеда. В арабской культуре рождение ребенка считается особым событием, имя Милад символизирует радость и счастье, которые приносит новая жизнь", — пояснила Уралиева.

По ее словам, это имя непривычно для большинства кыргызстанцев, многие не улавливают его на слух с первого раза и переспрашивают.

"В нашей семье почти у всех необычные имена: меня зовут Эмилия, супруга — Марат, а детей — Марсель, Милана и Милад. Так что нам изначально нетрудно было произносить имя младшего сына", — отмечает собеседница.

Рину Шигабутдинову назвала акушерка в роддоме. Это редкое имя, у которого нет истории происхождения. По словам Шигабутдиновой, при знакомстве люди часто предполагают, что ее зовут Ирина, Марина, Зарина, Регина…

"Все думают, что мое имя — сокращение от какого-то другого. Раньше я злилась, а теперь, когда меня называют Мариной, смеюсь и соглашаюсь", — шутит женщина.

Вообще, в семье не только Рина носит необычное имя: дочь они с супругом назвали Алианой, а сына Аланом.

"Имя дочери было выбрано совершенно случайно: мы с мужем услышали его по телевизору, и оно нам понравилось. Оно означает "милость", "благородство". Сына зовут Алан. По-арабски оно звучит как "самый значимый", французы переводят его как "согласие", иранцы — как "благородный". Еще это имя понравилось нам тем, что оно созвучно с кыргызским "аалам" — "вселенная", — рассказала Шигабутдинова.

Новорожденные в родильном отделение больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Самые популярные имена для новорожденных в Кыргызстане — данные за 7 месяцев
Лента новостей
0