Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему ставить детей на лыжи должен инструктор, объяснила эксперт

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредставитель Ассоциации инструкторов горных лыж и сноуборда в КР Виолетта Афуксениди
Представитель Ассоциации инструкторов горных лыж и сноуборда в КР Виолетта Афуксениди - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
В Кыргызстане с каждым годом растет число любителей горных лыж. Открываются лыжные школы для детей. О горнолыжной инфраструктуре для обучения рассказала представитель Ассоциации инструкторов горных лыж и сноуборда КР Виолетта Афуксениди.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему ставить детей на лыжи должен инструктор, объяснила эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Афуксениди сообщила, что с 2015 года отечественные инструкторы повышают квалификацию в рамках проекта сотрудничества со швейцарскими специалистами.

"Когда я пришла в проект, у меня была цель обучиться методике, которая позволила бы грамотно поставить на лыжи моего сына. Это частая история, когда дети встают на лыжи довольно рано, но их трудно заставить двигаться технически правильно. Известно, что у детей нет страха, они просто на скорости "слетают" со склона, что очень опасно. Мы отдавали сына другим инструкторам, но не видели результата. И я решила сама узнать нужную методику, чтобы ребенку не нужно было переучиваться", — пояснила инструктор.

Она отметила, что вставать на лыжи самостоятельно опасно в любом возрасте. Для обучения детей следует обязательно привлекать инструктора. Обучение катанию на лыжах бывает двух видов. При подготовке спортсменов важны режим и дисциплина, а в работе с детьми, которых надо просто научить кататься, используются игровые подходы.
"Приходится брать на склон игрушки и ленточки. Термин "держи ноги плугом" современным детям мало о чем говорит, они плуг и не видели. Говорим на их языке: "ставь ноги пиццей", то есть треугольником. Любой навык лучше прививать с раннего возраста, и с лыжами так же, но наши базы плохо приспособлены для обучения детей. Почти нигде нет детских траволаторов, приходится поднимать детей на больших подъемниках, а то и вовсе на бугеле. В других странах для обучения детей отводятся отдельные зоны с небольшим уклоном, отгороженные, чтобы плохо катающиеся взрослые их не сбили. Чтобы избежать этого, нашим инструкторам приходится закрывать детей собой", — рассказала Афуксениди.
Лента новостей
0