Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Российские инвесторы вложили в КР более $130 млн — торгпред

© Sputnik / Наталия Князева Торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов
Торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
В 2023 году Кыргызстан посетили несколько десятков бизнес-миссий из России, также республика провела целый ряд мероприятий на высшем уровне. Об итогах года в торговле и о развитии бизнеса говорим в эфире радио с торговым представителем РФ в КР Айнуром Самановым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Российские инвесторы вложили в КР более $130 млн — торгпред
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что 2023 год показал высокую активность российского бизнес-сообщества в Кыргызстане.

"По линии торгового представительства мы провели более 70 мероприятий: к нам приезжали предприниматели от Калининграда до Красноярска. В целом Кыргызстан остается интересным направлением для российского бизнеса — сегодня в стране зарегистрировано боле 1 100 компаний с российским участием. По итогам девяти месяцев российские инвесторы вложили в республику более 130 миллионов долларов. По этому показателю Россия занимает лидирующие позиции с китайскими бизнесменами", — рассказал Саманов.

Он отметил, что и между официальными ведомствами двух стран в 2023 году развивалось взаимодействие.
"Руководители министерств экономики России и Кыргызстана все время на связи, создана специальная рабочая группа по промышленности, ключевой задачей которой является содействие развитию промышленной кооперации. Кроме того, в Кыргызстане создано представительство российского экспортного центра — организации, которая помогает инвесторам из РФ выйти на рынок Кыргызстана, кроме того, она может помогать с финансированием проектов в различных сферах экономики", — рассказал Саманов.
Он подчеркнул, что 2024 год тоже будет насыщенным: планируется целый ряд мероприятий, которые пройдут в России. По словам Саманова, ожидается, что кыргызстанские предприниматели и официальные лица будут принимать в них активное участие.
Лента новостей
0