Дело об истязании Асель передано в суд — что предъявили ее бывшему мужу

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с уголовным делом. Архивное фото
Папка с уголовным делом. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Уголовное дело в отношении мужчины, изувечившего Асель Н., передано в суд, сообщила Sputnik Кыргызстан адвокат Индира Саутова.
По ее словам, дело будет рассматривать Сокулукский районный суд.

"Расследование закончилось. Бывшему мужу Асель предъявили 11 статей Уголовного кодекса КР. В их числе покушение на убийство, покушение на изнасилование, а также причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью", — рассказала Саутова.

Кроме того, юрист сообщила, что в декабре 2023 года пострадавшая просила суд отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего супруга по факту изнасилования и рассмотреть это дело по вновь открывшимся обстоятельствам.
"В августе 2022 года мужчина изнасиловал Асель. Его взяли под стражу, но вскоре выпустили на свободу, так как женщина была вынуждена написать встречное заявление под давлением. Через два месяца после этого бывший супруг вновь ее изнасиловал, а в сентябре 2023 года изувечил. Мы просили суд возобновить рассмотрение дела об изнасиловании, которое было прекращено, по вновь открывшимся обстоятельствам, но Сокулукский районный и Чуйский областной суды отказали нам в этом прошении", — отметила Саутова.
Напомним, 20 сентября мужчина ворвался в дом бывшей жены, изрезал ей лицо, отрезал нос и уши. Женщину прооперировали, подозреваемый был арестован. В сентябре прошлого года Асель впервые написала заявление о надругательстве. Сокулукский райсуд прекратил дело из-за встречного заявления потерпевшей и примирения сторон. В январе Асель вновь была изнасилована. Суд признал бывшего мужа виновным (по второму делу об изнасиловании), но фактически оставил его на свободе — приговорил к трем годам пробации. Суд учел, что у насильника пожилая мать с инвалидностью и двое детей от брака с потерпевшей. Вторая инстанция изменила этот приговор — мужчина получил восемь лет лишения свободы.
18 октября стало известно, что Асель выписали из больницы.
Мужчина со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Изувечивший Асель мужчина писал ей из СИЗО — в СИН провели расследование
Лента новостей
0