Имамидин Ташов обсуждал план госпереворота, он объявлен в розыск — глава ГКНБ

© Фото / пресс-служба ЦИК КРГендиректор строительной компании KG Group Имамидин Ташов. Архивное фото
Гендиректор строительной компании KG Group Имамидин Ташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Глава госкомитета рассказал, что в СИЗО был записан разговор Ташова с активистом Тилекматом Куреновым, они обсуждали госпереворот.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Гендиректор строительной компании KG Group Имамидин Ташов участвовал в обсуждении плана государственного переворота, заявил на заседании Жогорку Кенеша председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
По словам Ташиева, вчера после публикации видеообращения Ташова ему позвонил президент и рассказал о слухах в соцсетях: дескать, Ташов выплатил ГКНБ 100 миллионов сомов.
"Этот Ташов заявил, что 52 миллиона его заставили выплатить в кассу и еще 100 миллионов — в мой карман... Ко мне обратились жители одного из домов в Бишкеке — пожаловались, что не могут получить "красную книгу" и платят за коммунальные услуги по производственным тарифам. Они просили принять меры в отношении Ташова. Мы его вызвали, все подтвердилось. Ташова задержали, но 52 миллиона сомов он выплатил не нам, а в качестве компенсации ущерба городу", — рассказал глава ГКНБ.
Он также сообщил, что в СИЗО с разрешения суда был записан разговор Ташова с активистом Тилекматом Куреновым: они обсуждали госпереворот.
"Говорили: в такой-то день устроим переворот, ты это должен сказать, тебе народ поверит... Несколько дней об этом говорили. После того как Ташов выплатил 52 миллиона, мы выпустили его и решили за ним понаблюдать. Есть другое видео, где Куренов говорит Ташову, чтобы тот сказал на видео, что у него требовали 100 миллионов сомов", — пояснил Ташиев.
Он добавил, что сегодня бизнесмена объявили в розыск.
"Мы не знаем, где он, — в стране или за границей. В любом случае задержим его и привлечем к ответственности за подготовку к организации переворота. Деньги, которые выплачивают обвиняемые, проводятся через спецсчет и поступают в бюджет. Ни я, ни кто-либо другой не видит этих денег. Имамидин Ташов перешел на видеообращения, играет на этом. Он доиграется и однажды сломает себе хребет. Хочу сказать ему: язык твой — враг твой", — заявил Ташиев.
Накануне в социальных сетях появилось видеобращение главы KG Group Имамидина Ташова. Он заявил, что после задержания выплатил 52 миллиона сомов официально и еще 100 миллионов у него требовали для главы ГКНБ.
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Глава ГКНБ обещает не арестовывать Жамгырчиева и просит его прийти к следователю
Лента новостей
0