Депутат Жамгырчиев "кинул" помощника Салимбая Абдувалиева, заявил Ташиев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В отношении депутата ЖК возбуждено три уголовных дела: одно в Кыргызстане и два в Узбекистане.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев обманул помощника узбекского бизнесмена Салима Абдувалиева (известного как Салимбай), заявил на заседании парламента глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Ранее на этом же заседании Ташиев назвал Абдувалиева криминальным авторитетом и сообщил, что Жамгырчиев ездил к нему за помощью.
По словам председателя ГКНБ, после возбуждения уголовного дела кыргызстанские следователи и оперативники отправились в Ташкент. Вместе с коллегами они допросили Абдувалиева, и тот подтвердил, что Жамгырчиев приезжал к нему с просьбой о помощи. По словам Ташиева, помогать Салимбай отказался.
"Жамгырчиев не только просил помощи, но и "кинул" помощника Салимбая. Такие показания дал сам помощник, и Абдувалиев открыто сказал... Несколько дней Жамгырчиев жил в его (помощника. — Ред.) гостинице, не заплатил и сбежал. Таким образом, в Узбекистане возбуждено два дела: по незаконному пересечению границы и по мошенничеству", — заявил Ташиев.
В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР, речь о границе с Узбекистаном. После этого депутаты сформировали комиссию, которая дала согласие на привлечение Жамгырчиева к ответственности. Сегодня ЖК поддержал решение комиссии.
Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Глава ГКНБ обещает не арестовывать Жамгырчиева и просит его прийти к следователю
Лента новостей
0