Акции рынка, принадлежавшего семье Аскарбека Шадиева, перешли государству

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРБишкекский рынок "Баткен-Комфорт"
Бишкекский рынок Баткен-Комфорт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Теперь около 120 миллионов сомов в год за аренду мест на рынке будут поступать в госбюджет.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Контрольный пакет акций рынка "Баткен-Комфорт" (64,38 процента), принадлежавший семье Аскарбека Шадиева, передан в доход государства, сообщает ГКНБ.
Ведомство уточнило, что депутат Жогорку Кенеша четырех созывов, бывший первый вице-премьер Шадиев в 2000 году незаконно вывел из госсобственности 3 гектара земли и оформил их на близких родственников.

"Контрольный пакет акций государству передали родственники Шадиева. Теперь около 120 миллионов сомов в год за аренду мест на рынке будут поступать в госбюджет. Сейчас проводятся мероприятия по конфискации оставшейся части акций рынка, которые оформлены на супругу Шадиева, Асель. Она находится в международном розыске с 2020 года", — проинформировали в ГКНБ.

В декабре 2023 года в Бишкеке задержали генерального директора рынка "Баткен-комфорт" Т. Б., и ГКНБ заявил, что фактическим владельцем объекта является Аскарбек Шадиев. По данным ведомства, администрация рынка стройматериалов необоснованно повышала стоимость аренды помещений и уклонялась от уплаты налогов в особо крупном размере.
Возбуждение уголовного дела на коммерческого директора рынка Уста в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
Руководство рынка "Уста" в Бишкеке не снизило арендную плату, как обещало, — ГКНБ
Лента новостей
0