Беспорядки в Эквадоре — силовики задержали свыше 300 человек, еще 5 ликвидированы

© AP Photo / Dolores OchoaСолдаты патрулируют периметр тюрьмы инков во время чрезвычайного положения в Кито, Эквадор
Солдаты патрулируют периметр тюрьмы инков во время чрезвычайного положения в Кито, Эквадор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Правоохранители и военные изъяли оружие, взрывные устройства и вызволили из плена больше 40 человек.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Вооруженные силы и национальная полиция Эквадора после начала беспорядков в стране задержали 329 предполагаемых преступников и ликвидировали в ходе рейдов пять человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу объединенного командования вооруженных сил Хайме Вела Эрасо.

"Мы захватили 61 единицу оружия различного калибра, 418 патронов, 24 взрывных устройства и задержали 329 террористов. Из плена спасен 41 человек. Ликвидированы пятеро террористов", — сказал Вела на пресс-конференции, видеозапись которой опубликовало в своем блоге издание La Voz del Tomebamba.

По его словам, военнослужащим и полиции трижды пришлось вступить в противостояние с тремя вооруженными группами, удалось захватить 28 беглых заключенных.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой, 139 сотрудников которой оказались в заложниках. После этого в нескольких городах начались беспорядки: ночью 9 января преступники стали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле взрывали самодельные бомбы, бандиты на время захватили студию местного телеканала. Полиция сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семь правоохранителей в столице, Кито, и городе Мачала. Трех офицеров из Мачалы удалось вскоре освободить живыми.
После этого Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии нейтрализовать 22 преступные группировки, насчитывающие десятки тысяч участников. Глава объединенного командования Вела Эрасо назвал эти группировки военными целями и заявил, что переговоров с ними не будет.
Действующий президент Эквадора пришел к власти под лозунгом о борьбе с преступностью, которая приняла угрожающие масштабы. Только в ходе последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты от политического движения "Строй" Фернандо Вильявисенсьо и лидер движения "Гражданская революция" в провинции Эсмеральдас Педро Брионес.
Протесты фермеров против отмены субсидий в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
В Германии проходит масштабная забастовка фермеров — видео
Лента новостей
0