Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Афроазия или Азиопа — беседа о геополитике и цивилизациях

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Эксперты рассказали о зарождении понятия "Евразия" и ее роли в геополитике.
Полный комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что соотношение суши и воды на планете постоянно.

"Площадь водной поверхности превышает площадь суши на Земле в 2,43 раза. Это правило вывел французский геодезист Рамье, и оно связано с плотностью воды и суши. Евразия по праву считается самым большим континентом, но думаю, что нужно считать его не отдельно, а вместе с Африкой, потому что Суэцкий канал, по сути, не разделяет эти два материка. То есть правильнее будет называть не Евразия, а Афроазия. Многие из-за европоцентричности взглядов и принятых условностей называют ЕврАзия, хотя, если смотреть на территорию и густонаселенность, то правильное название будет Азиопа (смеется)", — сказал Сунбаев.

По его словам, Африка является прародиной человечества, но сегодня она незаслуженно находится на цивилизационном отшибе.
© SputnikСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что человек действительно появился в Африке, но первые мощные цивилизации зарождались именно в Евразии.

"Север Африки, Ближний Восток, Индия, Китай... — именно здесь зародились человеческие цивилизации. Но сегодня мы все находимся под влиянием западной цивилизации, которая приходит в упадок, и уже есть угроза уничтожения человечества в огне ядерной войны. Поэтому, чтобы род человеческий не прервался, необходимо рассматривать и другие цивилизационные подходы, чтобы сохранить и развивать дальше проект, который будет основан на общечеловеческих ценностях и принципах справедливости", — считает Саипбаев.

Лента новостей
0