Депутат Нуржигит Кадырбеков получил рекордный балл в тесте по госязыку

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Нуржигит Кадырбеков по тесту набрал 96,8 балла.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков набрал рекордный балл в тестировании по кыргызскому языку, заявила на заседании парламентской фракции "Ыйман Нуру" директор госучреждения "Кыргызтест" Батма Топоева-Ставинская.
По ее словам, ведомство проводит тестирование по новой программе с 2021 года. Она сказала, что наивысший балл по экзамену был 86,8. В 2022 году самый высокий балл получил гражданин Улукбек Абсаматов — 91,6, а в 2023-м рекорд в 96,8 балла установил Кадырбеков.
Парламентарию вручили сертификат о прохождении теста.
Председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте КР Каныбек Осмоналиев напомнил, что по конституционному закону муниципальные и государственные служащие, президент и депутаты Жогорку Кенеша обязаны знать кыргызский язык.

"Тестирование на знание кыргызского языка проводит госучреждение "Кыргызтест". Мы просили, чтобы депутаты показали пример и прошли тестирование. Кадырбеков первым из 90 депутатов успешно сдал экзамен перед Новым годом", — рассказал Осмоналиев.

Заведующий кафедрой журналистики Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, член союза журналистов РФ, писатель Олег Сидоров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Знал кыргызский и продвигал эпос "Манас" — история якута Максима Аммосова
Лента новостей
0