Смерть двухлетнего малыша в бишкекской больнице — что рассказала мама

© Sputnik / Табылды КадырбековМалыш в больнице. Архивное фото
Малыш в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Мальчик скончался в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи. Милиция начала доследственную проверку.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. В ситуации со смертью двухлетнего К. А. врачи проявили халатность, заявила мать ребенка Кайыргуль.
Мальчик скончался 13 января в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи (3-я детская больница). Поступило заявление в милицию, назначены экспертизы, начата доследственная проверка.
Женщина сообщила, что 13 января около 10:00 у ребенка началась одышка.

"Температура доходила до 37,8 градуса. После приема ибуфена температура спала, и он уснул. Пока я одевала старших дочерей, сын проснулся, было уже 12:00. Одышка у него не проходила. В "скорой" сказали, что могут приехать только через час, поэтому мы на такси отправились в 3-ю детскую больницу. Приехали туда в 14:30", — рассказала Кайыргуль.

В медучреждении малыша осмотрел врач, ему сделали рентген, подозревая, что ребенок что-то проглотил, но подозрения не подтвердились. Затем мальчику сделали укол, матери сообщили, что они поедут в другую больницу, и вызвали скорую помощь.
По словам Кайыргуль, сыну становилось все хуже и она просила помочь ему в этой больнице. Ребенку начали делать ингаляцию, однако он стягивал маску, и процедуру толком не провели. Затем попробовали дать ему кислород, но это тоже не помогло.
"Врач просто смотрела, как моему сыну становилось хуже. Когда я обратилась к ней, она ответила, что ее смена закончилась и нас осмотрит другой доктор. Другая врач тоже просто заходила и выходила и тоже толком не осмотрела его. Я сказала, что ребенок синеет, но она ответила, что ничего не может сделать и сейчас приедет скорая помощь. Я сидела одна, обняв сына. Сказала мужу, чтобы позвал врача. Она зашла и со словами "он же посинел" повела нас в реанимацию", — сообщила мать мальчика.
Кайыргуль утверждает, что врачи не передали реаниматологам нужную информацию, поэтому ее спрашивали, какого года рождения ребенок и что с ним случилось. В 17:30 ей сказали, что сын скончался.

"Если бы на него вовремя обратили внимание, мой ребенок, возможно, был бы жив. Два часа просто потеряли", — отметила женщина.

Что рассказал о случившемся главврач больницы, читайте в другом материале.
Задержание стоматолога подозреваемого в смерти 3-летней девочки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Названа причина смерти 3-летней девочки в Медцентре КГМА — задержана врач
Лента новостей
0