В КР хотят проводить операции по пересадке печени и костного мозга — Турция поможет

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкХирурги во время операции. Архивное фото
Хирурги во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В конце января в Бишкек прилетит группа трансплантологов. Кроме того, 20 медиков из Кыргызстана пройдут обучение в Турции.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев принял участие в операции по трансплантации печени в Турции, а турецкая сторона выразила готовность проводить такие хирургические вмешательства в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Минздрава.
Бейшеналиев 11-12 января посетил Университет Инену в Малатье. Он встретился с ректором вуза Ахметом Кызылаем, с которым обсудил сотрудничество по вопросам трансплантации печени и костного мозга в рамках договоренности между президентами Кыргызстана и Турции об оказании помощи КР в организации трансплантации органов.

"Министр пообщался с кыргызскими специалистами, которые проходят там обучение, а также принял участие в операции по пересадке печени", — говорится в сообщении.

Кызылай рассказал, что в клинике ежегодно проводят 300-350 операций по трансплантации печени. Она рассчитана на 1 500 коек, здесь работают более 4 500 сотрудников медицинского персонала.
Бейшеналиев сообщил, что приехал ознакомиться с работой турецких коллег по трансплантации органов. По его словам, президент Садыр Жапаров поставил перед Минздравом задачу проводить такие операции в Кыргызстане.
Кызылай отметил, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил медикам помогать КР в развитии трансплантологической службы.

"Мы готовы помочь вам организовать работу отделения трансплантологии, обучить специалистов и провести в Кыргызстане совместные операции по пересадке печени и костного мозга", — сказал ректор.

В конце января текущего года группа трансплантологов во главе с Кызылаем прилетит в Бишкек, чтобы посетить Национальный центр охраны материнства и детства и Национальный хирургический центр. Они ознакомятся с операционными и медицинским оборудованием, необходимым для трансплантации печени и костного мозга. Кроме того, в ближайшие дни 20 отечественных специалистов (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, гастроэнтерологи, сотрудники среднего медперсонала) отправятся на бесплатное обучение в Турцию. В период обучения им также будет бесплатно предоставлено жилье и питание.
Студенты из Пакистана на занятиях в медицинской академии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Студенты не получают должного образования в медвузах КР — Минздрав Пакистана
Лента новостей
0