Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Встреча в Давосе по "формуле мира" Киева закончилась ничем — реакция Кремля

© AP Photo / Markus SchreiberЛоготип Всемирного экономического форума на витрине Конгресс-центра в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума на витрине Конгресс-центра в Давосе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Глава бюро газеты Financial Times в Брюсселе Генри Фой назвал главным достижением встречи увеличение количества ее участников на совместном фото.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Встреча стран по "формуле мира" Владимира Зеленского в Давосе — это разговор ради разговора, так как такое обсуждение без России лишено смысла, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишет РИА Новости.
Встреча по так называемой формуле мира по урегулированию на Украине прошла 14 января в Давосе на уровне советников по нацбезопасности. В ней приняли участие 83 делегации. Как отметило агентство Блумберг, мероприятие закончилось ничем, так как ее участники не смогли выработать единую позицию. Глава бюро газеты Financial Times в Брюсселе Генри Фой назвал главным достижением встречи увеличение количества ее участников на совместном фото.
"Здесь мы неоднократно давали свою оценку этому процессу. По сути, это разговоры ради разговоров, это процесс, который не направлен и не может быть направлен на достижение конкретного результата по очевидной, простой причине — мы там не участвуем", — объяснил Песков.
Он отметил, что без участия Москвы какие-то обсуждения возможны, но лишены перспективы и какого-либо результата.
Накануне глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирной конференции без Москвы невозможно.
"Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". "Формулу мира" Владимира Зеленского в Москве считают полностью оторванной от реальности.
Россия неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Москву к переговорам, готовность к которым она проявляет, но при этом союзники Украины игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
В Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, сейчас это возможно только военным путем. Как уточнили в Москве, ситуация может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования России прекрасно известны.
Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Офис Зеленского заявил, что власти Украины не согласны на заморозку конфликта
Лента новостей
0