С.Жапаров прокомментировал путаницу с флагом на площади Ала-Тоо

© Фото / пресс-служба кабмина КРФлагшток на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Флагшток на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
По словам президента, вывесить новый флаг столичной мэрии предложили спонсоры.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" призвал прекратить обсуждение темы изменения государственного флага.
Напомним, 1 января на площади Ала-Тоо был поднят флаг не того дизайна, который одобрил парламент и утвердил президент. Это спровоцировало бурное обсуждение в соцсетях и недовольство части кыргызстанцев. Через неделю на площади торжественно подняли обновленный флаг.
Позже госсекретарь Суйунбек Касмамбетов признал, что первую неделю нового года в центре Бишкека висело "не то" полотнище. По его словам, возможно, власти "хотели встретить праздник с хорошими помыслами", из-за чего поторопились вывесить не утвержденный флаг.
Журналист спросил президента, привлекут ли кого-либо к ответственности за то, что 1 января на площади Ала-Тоо подняли один флаг, а через неделю — другой. Глава государства попросил не делать из этого трагедии. По его словам, вывесить новое знамя столичной мэрии предложили спонсоры.
"Муниципалитет согласился, но 8 января был официально поднят флаг того дизайна, который Жогорку Кенеш рассмотрел и одобрил в трех чтениях. Все, давайте прекратим обсуждение флага", — сказал Жапаров.
Парень с символикой флага КР на на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2023
Изменение флага Кыргызстана
В КР хотят запретить наносить изображения герба и флага на нижнее белье и носки
Лента новостей
0