Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Рахимов: перенос автовокзалов в Бишкеке требует доказательств эффективности

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов прокомментировал инициативу переноса столичных автовокзалов.
Мэрия Бишкека приняла решение о переносе Западного и Восточного автовокзалов за пределы города. По мнению властей, это позволит уменьшить пробки на улицах столицы.
Рахимов: перенос автовокзалов в Бишкеке требует доказательств эффективности
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Рахимов пояснил, что в плане целесообразности действий мэрии следует отталкиваться от задач, которые она хочет решить.
"Такая инициатива существовала в Алматы, но властям пришлось отступить. В итоге, например, автовокзал "Сайран" продолжает работу на прежнем месте. Здесь надо отталкиваться от замысла. Если он заключается в том, чтобы закрыть вокзал и на его месте построить что-то другое, это один подход. Если работает логика, что новый автовокзал будет лучше и современнее старого, то ничто не мешает сделать так, чтобы вокзалы работали параллельно", — отметил эксперт.
По его словам, новый подход должен для начала доказать свою состоятельность путем прямой конкуренции.
"Можно организовать цивилизованные автобусные маршруты с кондиционерами, туалетами, возможностью купить билет онлайн, и, конечно, надо, чтобы автобусы ходили по расписанию. Дайте возможность конкурировать и на деле доказать, что логика выноса автовокзалов на орбиту столицы состоятельна. Если старые автовокзалы подтянутся с точки зрения сервиса и прозрачности, их можно будет оставить, а если нет, рынок сам себя отрегулирует", — заключил Рахимов.
Лента новостей
0