Возбуждено дело за призывы на площадках "Айт, айт десе" и Temirov Live — МВД

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOЖенщина держит баннер с портретом журналиста Болота Темирова на митинге в Бишкеке. Архивное фото
Женщина держит баннер с портретом журналиста Болота Темирова на митинге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Сотрудники милиции проводят оперативно-следственные и разыскные мероприятия по нескольким адресам, отметили в МВД.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. По подозрению в призывах к массовым беспорядкам на интернет-площадках "Айт, айт десе" и Temirov Live возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.
По данным милиции, призывы были обнаружены 30 декабря прошлого года в ходе мониторинга интернета.
"Для всестороннего расследования Следственной службой факт зарегистрирован, назначена судебно-лингвистическая экспертиза. 12 января по заключению экспертизы было установлено, что материалы, опубликованные на страницах "Айт, айт десе" и Темиров Live, содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам", — сообщает пресс-служба МВД.
Возбуждено дело по части 3 статьи 278 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами" Уголовного кодекса КР.
"Оперативные службы МВД проводят оперативно-следственные и разыскные мероприятия по нескольким адресам", — добавили в пресс-службе.
Здание ГКНБ в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Проходят свидетелями — гендиректор и редакторы "24.kg" вышли с допроса
Лента новостей
0