© AFP / LUIS ROBAYOНападающий "Интер Майами" и сборной Аргентины Лионель Месси. Архивное фото
Нападающий Интер Майами и сборной Аргентины Лионель Месси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
На приз также претендовали норвежский нападающий "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд и французский форвард "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Нападающий "Интер Майами" и сборной Аргентины Лионель Месси третий раз стал обладателем награды Международной федерации футбола (ФИФА) лучшему игроку года. Об этом пишет агентство "Р-Спорт".
Торжественная церемония The Best FIFA Football Awards прошла в понедельник в Лондоне. 36-летний аргентинец не приехал на мероприятие.
Ранее СМИ сообщали, что Месси пропустит церемонию ФИФА из-за проигрыша в номинации. Награду забрал его бывший одноклубник Тьерри Анри, который ведет церемонию. На приз также претендовали норвежский нападающий "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд и французский форвард "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе.
В 2023 году Месси в составе "ПСЖ" стал чемпионом Франции, вместе с американским "Интер Майами" выиграл Leagues Cup и стал самым титулованным футболистом в истории, обогнав бывшего одноклубника по "Барселоне" Дани Алвеса, который выиграл 43 трофея.
В октябре Месси стал восьмикратным обладателем награды "Золотой мяч". Аргентинец второй год подряд и третий раз в карьере признается игроком года по версии ФИФА.
Холанд вместе с "Манчестер Сити" стал чемпионом Англии, обладателем кубка страны, победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира. Также он был признан лучшим игроком сезона в Европе по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Мбаппе в составе "ПСЖ" первенствовал в Лиге 1 и завоевал Суперкубок Франции, а также пятый раз подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата страны.
Награду лучшей футболистки года получила испанка Айтана Бонмати, которая выиграла Лигу чемпионов и чемпионат Испании в составе "Барселоны", а также золото чемпионата мира вместе с национальной сборной и стала лучшим игроком турнира. В октябре она стала обладательницей "Золотого мяча". На награду ФИФА также претендовали ее соотечественница Дженнифер Эрмосо, которая после чемпионата мира попала в скандал из-за поцелуя с экс-главой Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луисом Рубиалесом, и колумбийка Линда Кайседо.