Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский снова заговорил о переговорах, на этот раз с участием Китая

© AFP / ALESSANDRO DELLA VALLEПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Владимир Зеленский, запретивший на официальном уровне переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, вновь заговорил об урегулировании конфликта по киевской "формуле мира". По его словам, украинская сторона заинтересована в участии Китая в "саммите мира", пишет РИА Новости.
Накануне глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев хочет провести саммиты для утверждения украинской "формулы мира". Ранее глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирной конференции без РФ невозможно. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча стран по "формуле мира" Зеленского в Давосе — это разговор ради разговора, так как такое обсуждение без России лишено перспективы и какого-либо результата.

"Касательно списка стран (участниц саммита мира. — Прим. редакции) — мы открыты для всех стран мира, которые уважают наш суверенитет и территориальную целостность. Мы бы хотели, чтобы страны "глобального Юга" обязательно присутствовали.... Очень важно, чтобы лидеры всех стран были на саммите... Китай играет большую роль в мире, мы бы очень хотели, чтобы Китай тоже был привлечен к "формуле мира" и саммиту", — сказал Зеленский во время пресс-конференции с президентом Швейцарии Виолой Амхерд. Трансляция велась в аккаунтах Зеленского в соцсетях.

"Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". "Формулу мира" Зеленского в Москве считают полностью оторванной от реальности.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине. В конце мая спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил европейское турне, в ходе которого посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.
Логотип Всемирного экономического форума на витрине Конгресс-центра в Давосе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Встреча в Давосе по "формуле мира" Киева закончилась ничем — реакция Кремля
Лента новостей
0