Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как бариатрическая хирургия помогает в борьбе с диабетом, рассказал хирург

© Sputnik / Марина Соломко Хирург Антон Васильев
Хирург Антон Васильев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В последнее десятилетие число хирургических операций, направленных на снижение массы тела, постоянно растет. Хирург Антон Васильев рассказал, что такое бариатрическая операция, каковы показания к ней и как проходит процесс восстановления.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как бариатрическая хирургия помогает в борьбе с диабетом, рассказал хирург
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Васильев объяснил, что хирургическое вмешательство для борьбы с лишним весом — это крайняя мера, к которой прибегают только в том случае, когда занятия спортом и правильное питание не дают результата.

"Бариатрическая хирургия — это операции для лечения ожирения. Хирургическое вмешательство предлагается людям при второй и третьей степенях ожирения, если консервативные методы снижения веса не дают положительных результатов. Для тех, у кого очень большой вес, бариатрия является настоящим спасением — люди быстро худеют и соответственно повышают свою активность и качество жизни", — отметил врач.

Он уточнил, что бариатрическая операция помогает не только сбросить лишние килограммы, но и справиться с диабетом и гипертонией.
"Любая бариатрическая операция способствует похудению и улучшению показателей крови и давления. Но особенно бариатрия рекомендуется пациентам с сахарным диабетом II типа — послеоперационное снижение веса способствует снижению уровня холестерина и нормализации артериального давления", — сообщил Васильев.
Лента новостей
0