Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина используется как "прокладка" — эксперт о гибридных войнах Запада

© SputnikСоветник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов рассказал о политике Запада на Ближнем Востоке и Украине.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Шимов заявил, что обстрел иранскими ракетами американских объектов в Ираке и Иракском Курдистане сейчас вряд ли приведет к серьезному обострению ситуации в регионе.
"Большая война не нужна ни Ирану, ни США, однако клубок противоречий на Ближнем Востоке завязывается все туже. Думаю, мировая война в прежнем виде вряд ли повторится, ведь влияют и факт ядерного сдерживания, и изменение общественного менталитета, связанное с неготовностью идти на большие жертвы. Другими словами, мы вступили в эпоху гибридных войн. Мировые игроки ведут непрямую игру друг против друга, косвенными методами и при использовании прокси-сил. Возьмем тот же украинский конфликт: все понимают, что это противостояние России и НАТО, но напрямую Запад в нем не участвует, а Украина используется как "прокладка", — объяснил политолог.
Однако, по его словам, в какой-то момент ситуация может выйти за рамки гибридной игры.

"Ближний Восток политическим образом организован так, что там все время кто-то с кем-то борется. Он искусственно — с границами, нарезанными британцами под линеечку, — поделен между государствами, которые до сих пор живут с наследием колониализма. Внутренне эти страны нестабильные по определению. Если бы это была какая-то единая империя, условный халифат, там все противоречия лучше бы гасились", — отметил Шимов.

Лента новостей
0