Садыр Жапаров прокомментировал задержание журналистов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
По словам Жапарова, задержанные не являются профессиональными журналистами.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Задержание 11 журналистов в Кыргызстане прокомментировал президент Садыр Жапаров в интервью госагентству "Кабар".
Ему напомнили, что ряд зарубежных организаций, сотрудничающих с масс-медиа, и представители международных институтов сделали заявления, в которых призывают власти Кыргызстана отпустить задержанных журналистов.
По словам Жапарова, задержанные не являются профессиональными журналистами. Он заявил, что это блогеры, которые пользуются соцсетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны.

"В Кыргызстане, как и в каждом правовом государстве, существует ответственность перед законом. В этой связи ответственность за достоверность информации должен нести каждый, и в первую очередь те, кто считает себя журналистом и блогером. Мы много раз были свидетелями того, когда отдельные блогеры и активисты откровенно распространяли ложь и дезинформацию. Зачастую были попытки намеренно или, не осознавая того, разжигать региональную, религиозную и межнациональную рознь, призывы к антиконституционным деяниям и беспорядкам", — сказал президент.

Он отметил, что в нынешние неспокойные и турбулентные времена свобода слова тесно сопряжена с ответственностью. Жапаров заявил, что сегодня страны, которые можно причислить к демократически развитым, уже вводят ограничения против тех, кто использует свободу слова для достижения политических целей и дестабилизации общества.
"В этой связи мы вынуждены принимать превентивные меры, ведь это напрямую касается национальной безопасности страны", — сказал он.
Жапаров перечислил СМИ, которые получают гранты от различных фондов и организаций:
интернет-ресурс factcheck.kg (главный редактор Болот Темиров) от Национального фонда поддержки демократии (NED) с 2020-го по 2022 год получил 142 тысячи 900 долларов;
kloop.media NED в 2021 году получил 585 тысяч 900 долларов;
в том же 2021 году ряд НПО и так называемых "независимых" журналистов от NED получили гранты от 90 тысяч до 220 тысяч долларов;
в целом информационные агентства kloop.media, Медиахаб, kaktus.media, ПолитКлиника, factcheck.kg, T-Media и ряд других ежегодно получают от зарубежных доноров гранты в размере свыше 600 тысяч долларов;
в общей сложности с 2017-го по 2020 год Национальный фонд поддержки демократии перечислил представителям кыргызстанских НПО, журналистам и блогерам 8 миллионов 471 тысячу 614 долларов.

"Понимаем, что эти гранты выделяются в рамках проектов по свободе слова, поддержке медиасообщества, развитию независимой журналистики и так далее. Однако на деле получается так, что эти деньги используются не по целевому назначению — проводится политика дискредитации власти, очернения государственной политики, антиконституционных призывов и в целом распространения фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности", — сказал С. Жапаров.

Ранее МВД заявило, что при мониторинге интернет-площадок "Айт, айт десе" и Temirov Live 30 декабря прошлого года были обнаружены материалы, которые, по заключению экспертизы, содержат призывы к акциям протеста и массовым беспорядкам. Были задержаны 11 журналистов, их водворили в СИЗО-1 на два месяца.
Люди на митинге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Это провокация — сын Атамбаева опроверг информацию о готовящемся митинге с отцом
Лента новостей
0