Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инвазивные процедуры может делать только врач — дерматокосметолог

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач – дерматокосметолог Мейрим Умуралиева
Врач – дерматокосметолог Мейрим Умуралиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Все больше людей прибегают к помощи косметологов, но если базовый уход за собой можно осуществлять дома, то эстетическое преображение путем инвазивных процедур возможно только у дипломированного врача.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Инвазивные процедуры может делать только врач — дерматокосметолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан дерматокосметолог Мейрим Умуралиева рассказала, что часто люди, нуждающиеся в тех или иных косметологических процедурах, путают врачей ее профиля с эстетистами. Однако последние не имеют права делать процедуры, связанные с нарушением кожного покрова и инъекциями.

"Дерматокосметолог — это специалист с высшим медицинским образованием, а мастера по эстетике лица и тела — преимущественно люди, которые занимаются массажными практиками или перманентным макияжем. Часто пациенты путают эти понятия и идут решать свои проблемы не к тем специалистам. Например, только дерматокосметолог имеет право на проведение инвазивных процедур: контурной пластики, мезотерапии, инъекций ботокса. Основными задачами дерматокосметолога являются лечение всевозможных кожных заболеваний и врачебная косметология", — объяснила Умуралиева.

По ее словам, большое число нелицензированных косметологов — серьезная проблема для страны. Из-за антисанитарии в некоторых салонах красоты и отсутствия соответствующего образования у "специалистов" их клиенты сильно рискуют здоровьем.
"Каждый человек, решивший улучшить свою внешность путем инвазивной процедуры, должен понимать, что это не просто "улучшение", а вопрос сохранения здоровья. Поэтому специалиста нужно выбирать исключительно с высшим медицинским образованием. Не стесняйтесь спросить косметолога о наличии такового. Тем более, хороший врач всегда сам представит свои дипломы, лицензии и сертификаты", — отметила собеседница.
Лента новостей
0