В ХАМАС отвергли предложение Израиля временно прекратить огонь — СМИ

© AP Photo / Hatem MoussaСторонники движения ХАМАС
Сторонники движения ХАМАС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Недавно в Тель-Авиве, Иерусалиме и Кейсарии прошли массовые антиправительственные акции. Участники требовали от властей сделки с ХАМАС по освобождению заложников.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Движение ХАМАС отвергло предложение Тель-Авива прекратить огонь на два месяца для освобождения заложников в секторе Газа и палестинских заключенных в Израиле. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Агентство в свою очередь ссылается на неназванного чиновника.
Ранее портал Axios писал, что Израиль предложил ХАМАС временно прекратить огонь в обмен на освобождение оставшихся заложников. По данным источников издания, если движение готово на сделку, то Тель-Авив согласен освободить "значительное количество палестинских заключенных".
"Официальное лицо... заявило, что ХАМАС отверг предложение", — говорится в сообщении Ассошиэйтед Пресс.
Отмечается, что палестинское движение настаивает на согласовании постоянного прекращения огня перед освобождением пленных. Однако руководство Израиля не устраивает такой вариант.
Как утверждают источники агентства, Тель-Авив также предлагает лидеру ХАМАС в секторе Газа и другим высокопоставленным членам движения покинуть Газу и переехать в другие страны. Однако они отказываются от такого расклада и требуют вывода израильских сил из анклава, добавил источник.
Недавно в Тель-Авиве, Иерусалиме и Кейсарии прошли массовые антиправительственные акции. Участники требовали от властей сделки с ХАМАС по освобождению заложников.
В день атаки на Израиль 7 октября ХАМАС похитил более 240 человек из южных поселений страны. В ходе гуманитарных усилий удалось освободить 110 заложников. По израильским официальным данным, в анклаве до сих пор удерживаются 136 похищенных израильтян.
Машины израильской армии едущие по дороге в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Лавров раскритиковал полузакрытые контакты по палестино-израильскому урегулированию
Лента новостей
0