Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как интернет влияет на наше критическое мышление — беседа с IT-специалистом

© Sputnik / Табылды КадырбековIT-специалист Михаил Дудин
IT-специалист Михаил Дудин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Как понять, можно ли доверять "экспертам" в социальных сетях, и как перепроверить информацию в интернете, рассказал IT-специалист Михаил Дудин.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что перепроверка информации должна стать привычным делом для пользователя Сети.
Как Интернет влияет на наше критическое мышление — беседа с IT-специалистом

"Надо смотреть, насколько широка деятельность того или иного спикера и как он делает контент. Если он прыгает с темы на тему, скорее всего, его видео тенденциозно направлены на увеличение просмотров и привлечение аудитории. Социальные сети и видеохостинги работают так, что чем уже ваша тема как производителя контента, тем уже становится и аудитория. Конечно, если тема вызвала вашу озабоченность, нужно попытаться найти ссылки и другие материалы... Вообще, дискутируя в интернете, надо относиться ко всему с большой долей скепсиса. Мы перегружены информацией, в течение дня можем смотреть десятки роликов на различные темы — так снижается порог нашего критического мышления. Мы не разбираемся во многих вещах, но берем всего понемногу и начинаем сами это транслировать, потому что где-то что-то слышали", — объяснил Дудин.

Специалист рекомендовал не потреблять контент бездумно, а пытаться детально разобраться в интересующих вопросах, тем более что интернет предоставляет для этого все возможности.
Лента новостей
0