Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Плановые проверки тоже убрали" — Минэкономики КР о продлении моратория

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова. Архивное фото
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова объяснила, почему вновь продлили запрет на проверки субъектов предпринимательства и чем этот мораторий отличается от правил, которые действовали до конца 2023 года.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
"Плановые проверки тоже убрали" — Минэкономики КР о продлении моратория
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усенбекова сообщила, что решение поддержать бизнесменов было принято для того, чтобы они лучше сосредоточились на своем деле и работали над модернизацией и привлечением инвестиций.
"Бизнес должен не отвлекаться на административные процедуры, а заниматься работой. Это создаст более благоприятную среду и даст на политическом уровне сигнал, что государство заботится о предпринимателях. Понятно, что у потребителя возникнет вопрос, как будет обеспечена его безопасность. Ранее у 16 госорганов были полномочия проводить проверки по сформированным графикам, но эти постоянные визиты отвлекали предпринимателя от дела, время уходило и на подготовку, и на сам процесс. Поэтому плановые проверки тоже убрали", — рассказала замминистра.
По ее словам, будут работать такие механизмы, как мониторинг, контроль со стороны общественности и контроль через лицензионно-разрешительную систему.
"Мы должны перейти от карательных схем к превентивным. Возрастает ответственность самого бизнеса перед потребителем, перед ассоциацией, в которую он входит, возрастают репутационные риски. Если раньше происходили какие-то инциденты, серьезный спрос был в том числе с госоргана. Почему не доглядели? Теперь потребители сами должны серьезнее подходить к выбору. Общество у нас открытое, все быстро появляется в интернет-пространстве — и похвалы, и жалобы. Однако в указе четко прописано, что к заявлению/жалобе должны быть приложены доказательства", — отметила Усенбекова.
Лента новостей
0