Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Кыргызстану генетическая лаборатория — беседа с ученым

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловПроректор по международным связям и стратегическому развитию КГМА, профессор, доктор медицинских наук Гульмира Джумалиева
Проректор по международным связям и стратегическому развитию КГМА, профессор, доктор медицинских наук Гульмира Джумалиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Проректор по международным связям и стратегическому развитию КГМА, профессор, доктор медицинских наук Гульмира Джумалиева рассказала о планах вуза по созданию генетической лаборатории.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что КГМА планирует открыть лабораторию передового опыта.

"Медицина идет вперед, и нам нужно поспевать за развитием технологий. Но это нельзя сделать без подготовки специалистов, поэтому основной задачей лаборатории будет обучение новым специальностям в областях генетики, иммунологии, биоинженерии и в других инновационных направлениях. В перспективе мы планируем закупать оборудование для диагностики онкологических заболеваний и другие аппараты, на которых и будут работать свежеиспеченные специалисты. Пока ожидается, что мы займемся только востребованными у кыргызстанцев областями, которые вынуждены уезжать за границу на лечение из-за того, что у нас нет современного оборудования", — рассказала Джумалиева.

По ее словам, в дальнейшем также планируется проводить ДНК-тесты.
"Сегодня исследования на установление родства или гаплогруппы проводятся за рубежом, в Кыргызстане нет такой возможности. Поэтому после обучения будет закупаться аппаратура, которая позволит проводить генетические исследования, в том числе ДНК-тесты. Кстати, область применения генетических исследований — не только медицина, но и такие науки, как история, археология и другие. У нас грандиозные планы, ведь, по сути, мы меняем структуру и подход вуза к развитию. То есть КГМА будет не только выпускать студентов, но и превратится в научно-исследовательский центр с практическим применением новейших разработок", — рассказала профессор.
Лента новостей
0